Как доказать причастность соседа к ущербу?

Здравствуйте,

сосед в своей квартире делает ремонт, при этом долбят стены с таким усердием, что у меня 3 этажами выше вибрируют стены и в конце концов отвалился со стены керамогранит, упав повредил унитаз.

При личном общении сказал, что готов возместить ущерб, если я представлю доказательства.

Есть в наличии переписка жильцов с жалобами с жалобами на неимоверный шум от производимых работ. У другого соседа на стене появились трещины.

Что мне делать, куда обращаться.

Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! действительно, для возмещения ущерба необходимо установить причинно-следственную связь между действиями соседа и возникшим для вашего имущества вредом. Для этого можно привлечь ЖЭК с целью фиксации причиненного вреда, а далее обратиться в экпертную организацию с целью проведения экспертизы на предмет установления причины возникшего вреда и вероятности его причинения в результате действий вашего соседа.

Удачи.