Должен ли работодатель предупредить работника о намерении не продлевать трудовой договор?

Здравствуйте! должен ли работодатель предупредить работника о намерении не продлевать трудовой договор по его окончании заранее, и наоборот

, Олег, г. Балаково
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 79 трудового кодекса, работодатель должен предупредить работника, за три дня до окончании срока действия срочного трудового договора.

Статья 79.Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении
трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден
в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев,
когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается
по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного
периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).