Надо ли подавать уведомление о возникновении личной заинтересованности?

надо ли подавать Уведомление о возникновении личной заинтересованности,которая приводит или может привести к конфликту интересов,если в филиале Учреждения,директором которого я являюсь работает: 1.супруга моего родного брата;2.брат

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Сам факт работы в одном учреждении родственников еще не является конфликтом интересов.

Вот если ваши родственники необоснованно будут получать какие-либо преференции на работе, тогда вопрос о конфликте интересов может возникнуть.

Это следует из понятия конфликта интересов, установленного Федеральным законом «О противодействии коррупции»:

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

К тому же необходимо относиться к категории работников, на которых распространяются требования законодательства о противодействии коррупции. Например, если вы представляете сведения о доходах.