Какой будет сумма налога с продажи квартиры?

Здравствуйте! Купил квартиру по ДДУ 25.12.2015 г. за 1390000, получил свидетельство на право собственности в 2016 году. Хочу сейчас продать за 1550000. Какой будет налог с продажи, сейчас новые поправки в налоговый кодекс(что-то про 70 % от кадастровой стоимости объекта). Кадастровая стоимость квартиры 1300000. Спасибо.

, Алексей, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

С 1.01.2016 г. действует правило, согласно которому, в случае, если доходы от продажи недвижимости меньше, чем ее кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, доходы от ее продажи принимаются равными кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (стать 217.1 Налогового кодекса РФ). Это правило распространяется на имущество, приобретенное после указанной даты.

В вашем же случае продажная цена выше кадастровой стоимости, поэтому данное правило применяться не будет. Налог будет исчислен с суммы продажи (1550000), при этом вы вправе уменьшить этот доход за счет имущественного налогового вычета в размере 1 млн. рублей (1550000 — 1000000 = 555000 рублей, с этой суммы и будет исчислен налог)

Алексей
Клиент, г. Омск

Виталий, если я укажу сумму продажи 1000000, то налог будет равен 0?

И еще вопрос, если я указываю сумму 1550000 при продажи и в этом же году покупаю квартиру за 2150000, то как будет рассчитываться налог в этом случае? Спасибо.

если я укажу сумму продажи 1000000, то налог будет равен 0?
Алексей

Если вы укажите такую сумму, то будет действовать правило, установленное статьей 217.1 НК РФ, о котором я писал выше.

если я указываю сумму 1550000 при продажи и в этом же году покупаю квартиру за 2150000, то как будет рассчитываться налог в этом случае?
Алексей

В этом случае есть возможность зачесть имущественный налоговый вычет, который вы вправе получить в связи с приобретением квартиры, в счет налога, который вы должны уплатить в связи с продажей квартиры.