8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление на работе после неправомерного сокращения

Здравствуйте, могу ли через суд восстановиться на работе, если меня не предупредили за 2 месяца под подпись, о сокращенной рабочей недели и сократили.

, алексей, г. Псков
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Если Вас не предупреждали лично под роспись не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения и не соблюли все полагающиеся процедуры, то вполне возможно восстановиться на работе в судебном порядке. Срок подачи иска в суд 1 месяц с момента увольнения.

Опять же, несоблюдение работодателем процедуры сокращения, может быть основанием для восстановления, если Вы были трудоустроены официально. Какие либо нюансы в Вашем трудоустройстве были?

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Псков

Нет все официально,нюансов не было.Тут получилось так,под конец месяца принесли бланки для заполнения,будто мы просим директора перевести нас на 4-х дневку,угрожая сокращением(причем сокращенную рабочую неделю хотят ввести сразу вначале нового месяца то есть с 05.04.16 г.Получается ,работодатель не придупредил за 2 месяца о своих "добровольных бланках"

Так вас все таки не сократили, а перевели на сокращенную рабочую неделю? Или Вы отказались их подписывать и вас «попросили»? Какие документы имеются у Вас на руках?

Об изменении режима рабочего времени работодатель так же обязан лично под роспись ознакомить каждого сотрудника не менее чем за 2 месяца, т.к. имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора, согласно ч.2 ст.74 ТК РФ.

Помимо этого, в соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при введении режима неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Так же при наличии на предприятии профсоюзной организации режим неполного рабочего времени, согласно ч. 5 ст. 74 ТК РФ, может быть введен только с учетом мнения ее выборного органа.

Срок действия такого режима не может превышать 6 (шесть) месяцев.

Работник вправе отказаться от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается по инициативе работодателя по основанию «сокращение численности или штата работников организации» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016