Восстановление на работе после неправомерного сокращения

Здравствуйте, могу ли через суд восстановиться на работе, если меня не предупредили за 2 месяца под подпись, о сокращенной рабочей недели и сократили.

, алексей, г. Псков
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Если Вас не предупреждали лично под роспись не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения и не соблюли все полагающиеся процедуры, то вполне возможно восстановиться на работе в судебном порядке. Срок подачи иска в суд 1 месяц с момента увольнения.

Опять же, несоблюдение работодателем процедуры сокращения, может быть основанием для восстановления, если Вы были трудоустроены официально. Какие либо нюансы в Вашем трудоустройстве были?

алексей
Клиент, г. Псков

Нет все официально,нюансов не было.Тут получилось так,под конец месяца принесли бланки для заполнения,будто мы просим директора перевести нас на 4-х дневку,угрожая сокращением(причем сокращенную рабочую неделю хотят ввести сразу вначале нового месяца то есть с 05.04.16 г.Получается ,работодатель не придупредил за 2 месяца о своих "добровольных бланках"

Так вас все таки не сократили, а перевели на сокращенную рабочую неделю? Или Вы отказались их подписывать и вас «попросили»? Какие документы имеются у Вас на руках?

Об изменении режима рабочего времени работодатель так же обязан лично под роспись ознакомить каждого сотрудника не менее чем за 2 месяца, т.к. имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора, согласно ч.2 ст.74 ТК РФ.

Помимо этого, в соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при введении режима неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Так же при наличии на предприятии профсоюзной организации режим неполного рабочего времени, согласно ч. 5 ст. 74 ТК РФ, может быть введен только с учетом мнения ее выборного органа.

Срок действия такого режима не может превышать 6 (шесть) месяцев.

Работник вправе отказаться от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается по инициативе работодателя по основанию «сокращение численности или штата работников организации» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.