Имеет ли право коренной житель Севера получить жилье?

Здравствуйте, хотела бы узнать о жилье для своей матери. Она проживала в двухквартирном доме (соц . найм) в поселке 25 лет. В прошлом году дом загорелся, пожарники залили крышу, после этого там невозможно проживать. Моя мама относится к коренным малочисленным народам Севера.Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на предоставление жилья и какова процедура оформления документов. Заранее спасибо.

, Ася, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В прошлом году дом загорелся, пожарники залили крышу, после этого там невозможно проживать. Моя мама относится к коренным малочисленным народам Севера.Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на предоставление жилья и какова процедура оформления документов. Заранее спасибо.
Ася

Да, имеет. Согласно ст. 85 ЖК РФ: Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

Соответственно раз проживание стало непригодным, то Ваша мать имеет право на предоставление иного жилья. С уважением, Урванцев Евгений.

Процедура следующая: составляется акт о том, что дом (квартира) не пригодна для проживания, в связи с чем с Вами администрация должна заключить договор найма нового жилья. Обращайтесь в администрацию.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В отношении льгот коренным народам севера действует

Закон Хабаровского края от 23 апреля 2014 года №358 «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае». В данном законе предусмотрены следующие льготы:

Статья 6. Социальная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
К социальной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, относятся:1) предоставление социальных выплат лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающим в сельской местности края, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций, изделий в целях развития индивидуального жилищного строительства;2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, из малоимущих семей либо признанных малоимущими гражданами;3) возмещение затрат на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте и (или) автомобильном транспорте междугороднего сообщения в пределах территории края от места учебы к месту жительства и обратно студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;4) оказание единовременной материальной помощи студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;5) выплата стипендий лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования.
Статья 7. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
1. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации осуществляется в виде предоставления им имущества в безвозмездное срочное пользование при условии осуществлениями ими в соответствии с учредительными документами деятельности, установленной Законом Хабаровского края от 26 января 2011 года № 70 «О видах деятельности некоммерческих организаций для признания их социально ориентированными».
2. Порядок предоставления общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации имущества в безвозмездное срочное пользование устанавливается Правительством края.

Как видите, никаких особых льгот по предоставлению жилья коренным народам Севера не предусмотрено. Поэтому получение жилья возможно только на общих основаниях как выше указал коллега.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В общем порядке мама обращается в адм-ию, признают дом непригодным для проживания и ставят как нуждающуюся на предоставление другого жилья. МОжет быть на местном уровне есть льготный порядок получения жилья в такой ситуации, но это нужно местные законы смотреть.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)