8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право коренной житель Севера получить жилье?

Здравствуйте, хотела бы узнать о жилье для своей матери. Она проживала в двухквартирном доме (соц . найм) в поселке 25 лет. В прошлом году дом загорелся, пожарники залили крышу, после этого там невозможно проживать. Моя мама относится к коренным малочисленным народам Севера.Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на предоставление жилья и какова процедура оформления документов. Заранее спасибо.

, Ася, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В прошлом году дом загорелся, пожарники залили крышу, после этого там невозможно проживать. Моя мама относится к коренным малочисленным народам Севера.Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на предоставление жилья и какова процедура оформления документов. Заранее спасибо.
Ася

Да, имеет. Согласно ст. 85 ЖК РФ: Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

Соответственно раз проживание стало непригодным, то Ваша мать имеет право на предоставление иного жилья. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0

Процедура следующая: составляется акт о том, что дом (квартира) не пригодна для проживания, в связи с чем с Вами администрация должна заключить договор найма нового жилья. Обращайтесь в администрацию.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В отношении льгот коренным народам севера действует

Закон Хабаровского края от 23 апреля 2014 года №358 «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае». В данном законе предусмотрены следующие льготы:

Статья 6. Социальная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
К социальной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, относятся:1) предоставление социальных выплат лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающим в сельской местности края, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций, изделий в целях развития индивидуального жилищного строительства;2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, из малоимущих семей либо признанных малоимущими гражданами;3) возмещение затрат на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте и (или) автомобильном транспорте междугороднего сообщения в пределах территории края от места учебы к месту жительства и обратно студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;4) оказание единовременной материальной помощи студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;5) выплата стипендий лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования.
Статья 7. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
1. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации осуществляется в виде предоставления им имущества в безвозмездное срочное пользование при условии осуществлениями ими в соответствии с учредительными документами деятельности, установленной Законом Хабаровского края от 26 января 2011 года № 70 «О видах деятельности некоммерческих организаций для признания их социально ориентированными».
2. Порядок предоставления общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации имущества в безвозмездное срочное пользование устанавливается Правительством края.

Как видите, никаких особых льгот по предоставлению жилья коренным народам Севера не предусмотрено. Поэтому получение жилья возможно только на общих основаниях как выше указал коллега.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

В общем порядке мама обращается в адм-ию, признают дом непригодным для проживания и ставят как нуждающуюся на предоставление другого жилья. МОжет быть на местном уровне есть льготный порядок получения жилья в такой ситуации, но это нужно местные законы смотреть.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 05.04.2016