8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли после подписания согласия на обработку персональных данных законно его отозвать?

Доброе утро,

В 2008 году брала кредит, задолженность осталась не погашена, сейчас поступают назойливые звонки на работу, в то время когда подписывала согласие на обр-ку перс. данных работала в другой организации. Насколько законны эти звонки? И возможно ли по закону сейчас отозвать перс. данные?

05 апреля 2016, 03:34, Оксана, г. Екатеринбург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

в соответствии с ч.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Напишите письмо в банк, в котором укажите на отзыв согласия на обработку персональных данных и направьте его заказным ценным письмом. Если есть возможность, то придите в филиал банка лично и передайте один экземпляр заявления представителю банка. На Вашем экземпляре должна быть проставлена отметка о принятии.

В случае продолжения звонков от банка после получения банком Вашего заявления, Вы вправе будете ставить вопрос о совершении банком правонарушения по ст.13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ

05 апреля 2016, 03:57
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Но звонит не банк, а коллекторы которым в 2011году по договору уступки были эти данные переданы, далее в 2013 году эти данные передали следующей коллекторской компании так же по договору уступки.

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

Так как я не погасила долг по договору, это и может означать что отзывать перс. данные бессмыслено?

05 апреля 2016, 04:12
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У них прошел срок исковой давности по взысканию, поэтому ваш долг и у коллекторов. Писать им вообще что то не советую, та как это бесполезно. Советую им один раз объяснить, что их срок по взысканию истек. Более общаться не нужно, так как их основная задача, это прервать этот срок. Часто люди сами не ведая, своими действиями прерывают его и тогда у них возникает полное право взыскать долг в судебном порядке

05 апреля 2016, 04:20
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро, спасибо огромное за ответ, но коллекторы начали звонить на новое место работы, поэтому пришлось начать диалог, я объяснила что срок истёк, но звонки продолжаются, они объяснили это тем что срок исковой давности устанавливается судом, а так как суда так же как и заявления в суд с их стороны не было то и обсуждать что срок истёк нет смысла. А как можно прервать срок исковой давности?

05 апреля 2016, 04:29

Срок прервать с вашей стороны можно признанием долга, даже частично. Поэтому по меньше с ними разговоров и никаких переписок. Если они заявляют о суде, порекомендуйте им обращаться в суд. И на этом должна быть точка с вашей стороны. Так же передайте им что собираетесь подавать заявление в полицию по факту вымогательства. Напишите жалобу в Роскомнадзор. Неизвестно каким образом они находят новые контактные данные ваши.

05 апреля 2016, 04:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обработка персональных данных платежным агентом
Вопрос: Здравствуйте! расчетно-кассовый центр является платежным агентом и по поручению управляющих организаций и РСО по договору о приеме платежей физических лиц обрабатывает персональные данные собственников и жителей по всему жилому фонду города. При этом согласия субъектов персональных данных согласно п.15 ст. 155 ЖК РФ не требуется. В адрес расчетно-кассового центра поступило заявление собственника одного из многоквартирных жилых домов на отзыв согласия на обработку персональных данных. Каковы должны быть действия расчетно-кассового центра. Должна ли данная организация прекратить обработку персональных данных вышеуказанного лица.
19 ноября 2020, 11:04, вопрос №2915183, Элла Абилова, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор на обработку персональных данных?
Доброго времени суток. Меня зовут Сергей. Мы с супругой оказались в списки должников МФО и теперь не знаем как нам выбраться из этой долговой ямы? Сначала один потом другой и потом один чтоб погасить проценты другова и так дошло до 7 займов... А теперь от звонков отбоя нет супруга в срыве сотрудники МФО хамят и звонят на домашний родственникам.Мы им объясняем что попали в трудное положение и не можем оплатить сейчас ,но им нет дела до этого тем более мы платили раньше! Как быть подскажите куда обращаться за помощью можно ли расторгнуть договор на обработку персональных данных чтобы не досаждали звонками ведь звонят со всех займов?
02 марта 2018, 13:44, вопрос №1924449, Сергей, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Отзыв согласия обработки персональных данных наследником умершего
Здравствуйте. Хотел-бы отозвать согласие на обработку персональных данных в кредитных организациях от имени умершего наследодателя.Я являюсь наследником умершего отца. Как правильно это сделать и какими статьями закона оперировать в заявлении. Спасибо.
12 января 2018, 18:53, вопрос №1870066, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Интернет и право
Обязательно ли на сайте поле-галочка о согласии обработки персональных данных?
На сайте организации есть окно, где можно оставить контактные данные, чтобы менеджер связался с клиентом. Нужно ли в таком случае поле-галочка о согласии обработки персональных данных? Или достаточно просто указать в этом окне, что нажимая кнопку «отправить», они соглашаются на обработку персональных данных?
15 декабря 2017, 09:25, вопрос №1846732, Анастасия, г. Челябинск
5 ответов
Трудовое право
На работе от меня требуют подписать согласие на обработку персональных данных, законно ли это?
Здравствуйте. На работе от меня требуют подписать согласие на обработку персональных данных. В случае неподписания данного согласия, от работодателя поступают в устной форме рекомендации увольняться. Скажите, пожалуйста, насколько данная позиция работодателя законна?
25 апреля 2016, 18:14, вопрос №1233204, Ирина, г. Воронеж-45
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016