Возможно ли после подписания согласия на обработку персональных данных законно его отозвать?

Доброе утро,

В 2008 году брала кредит, задолженность осталась не погашена, сейчас поступают назойливые звонки на работу, в то время когда подписывала согласие на обр-ку перс. данных работала в другой организации. Насколько законны эти звонки? И возможно ли по закону сейчас отозвать перс. данные?

, Оксана, г. Екатеринбург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

в соответствии с ч.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Напишите письмо в банк, в котором укажите на отзыв согласия на обработку персональных данных и направьте его заказным ценным письмом. Если есть возможность, то придите в филиал банка лично и передайте один экземпляр заявления представителю банка. На Вашем экземпляре должна быть проставлена отметка о принятии.

В случае продолжения звонков от банка после получения банком Вашего заявления, Вы вправе будете ставить вопрос о совершении банком правонарушения по ст.13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Но звонит не банк, а коллекторы которым в 2011году по договору уступки были эти данные переданы, далее в 2013 году эти данные передали следующей коллекторской компании так же по договору уступки.

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

Так как я не погасила долг по договору, это и может означать что отзывать перс. данные бессмыслено?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У них прошел срок исковой давности по взысканию, поэтому ваш долг и у коллекторов. Писать им вообще что то не советую, та как это бесполезно. Советую им один раз объяснить, что их срок по взысканию истек. Более общаться не нужно, так как их основная задача, это прервать этот срок. Часто люди сами не ведая, своими действиями прерывают его и тогда у них возникает полное право взыскать долг в судебном порядке

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро, спасибо огромное за ответ, но коллекторы начали звонить на новое место работы, поэтому пришлось начать диалог, я объяснила что срок истёк, но звонки продолжаются, они объяснили это тем что срок исковой давности устанавливается судом, а так как суда так же как и заявления в суд с их стороны не было то и обсуждать что срок истёк нет смысла. А как можно прервать срок исковой давности?

Срок прервать с вашей стороны можно признанием долга, даже частично. Поэтому по меньше с ними разговоров и никаких переписок. Если они заявляют о суде, порекомендуйте им обращаться в суд. И на этом должна быть точка с вашей стороны. Так же передайте им что собираетесь подавать заявление в полицию по факту вымогательства. Напишите жалобу в Роскомнадзор. Неизвестно каким образом они находят новые контактные данные ваши.