8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить вернуть долг без расписки?

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Мой брат придя из армии, попросил что бы мой муж взял для него кредит на машину, тк у самого стажа не было. Я пошла ему навстречу, мы с него не взяли ни какой расписки, и договор не заключали. Машина тоже была оформлена на моего мужа. Сейчас осталось платить 95000, но он специально привозит деньги гораздо позднее того срока, который указан банком, тем самым портя кредитную историю моему мужу, если какая нибудь статья, через которую я могу на него повлиять? Просто я очень переживаю что он вообще перестанет платить, свидетели у меня есть, которые знают, что кредит он взял для него. И еще один вопрос, как то у него была сложная ситуация с деньгами, и два месяца мой муж за него платил, могу ли я вернуть эти деньги?

05 апреля 2016, 03:23, Мария, г. Казань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

При займах свыше 10000 рублей обязательна письменная форма договора.

Гражданский кодекс
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В Вашей ситуации, Вы можете только забрать машину из его пользования и распоряжаться ей по своему усмотрению.

Деньги Вы не вернете.

С уважением! Г.А. Кураев

05 апреля 2016, 03:42
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Казань

А если у меня есть смс переписка, в которой он соглашается, что он ему должен? Заранее спасибо за ответ

05 апреля 2016, 07:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли его заставить вернуть этот долг и как?
У меня следующая ситуация:два года назад я дала в долг по расписке знакомому 50 т.р. Знакомый долг не вернул, срок возврата вышел больше месяца назад. Возможно ли его заставить вернуть этот долг и как?
19 марта, 15:47, вопрос №3011603, Полина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Как заставить вернуть долг при устных договоренностях
Добрый день. Подскажите пожалуйста как заставить человека вернуть долг? Давала товар под реализацию, сумма погашалась маленькими частями, но общий долг постоянно рос. Документов никаких не оформляли, есть только переписка в скайпе. На протяжении 1,5 лет человек не платит, но постоянно кормит завтраками. Заранее спасибо
16 апреля 2016, 15:47, вопрос №1222959, Марина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг через суд, если имеется расписка?
Я живу в Казахстане . Занял деньги в долг ,имеется расписка написанная от руки с данными удостоверения личности ,суммой возврата .Дата возврата 26 августа 2015г. Но до сих пор одни обещания. Могу ли я через суд вернуть долг.Расписка нотариально не заверена. К расписке прилагается копия удостоверения личности.
31 октября 2015, 17:23, вопрос №1025676, Маулен,
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно заставить вернуть долг по кредиту?
Здравствуйте!!Взял кредит в 2012 году сроком на 5 лет(700 тысяч рублей,на свое имя) для покупки братом автомобиля с условием,что он будет вносить ежемесячные платежи путем перевода на мою зарплатную карту ,с которой ежемесячно списывается платеж по кредиту.Брат вносил денежные суммы исправно чуть более года,затем прекратил выполнять условия нашего договора(не платил 2 года),скрывался от меня и родственников.Этим летом я смог его отыскать в г.Москве и заставить написать расписку о получении денег в долг( при передаче денег весной 2012 г. расписку не писали,так как не мог предположить,что родной человек,брат,окажется жуликом) с суммой долга и условием оплаты ежемесячно.При написании расписки братом были указаны номер и серия в/удостоверения,так как ,по его словам,паспорт не при нем,а в Московской области.Прошло больше месяца,но снова от него нет ни,денег,ни известий.Свидетелями нашего договора с братом,а так-же того,что он взял у меня деньги в долг являются друзья, родители,сестра и наш дядя.Подскажите пожалуйста,что мне делать????
02 сентября 2015, 19:36, вопрос №962722, Александр, г. Мурманск
4 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли вернуть долг не подтвержденный распиской?
Здравствуйте, если человек должен мне денежные средства, но документов подтверждающих долг (расписки) нет, но есть переписка в социальной сети где заемщик не отрицает факт долга, озвучивается сумма долга и прописаны его обещания отдать деньги могу ли я обратиться с заявлением в полицию? Смогу ли я доказать факт долга и заставить его вернуть?
04 мая 2015, 11:00, вопрос №826386, Надежда, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016