Могу ли я выступить на суде?

Добрый день.

У моего парня 15 числа суд. Он идет по 158с 2часть, но тут им хотят приписать 4 часть (их двое замешано). Он уже отсидел 3 месяца в СИЗО. Мы встречались 5 лет и шло дело к свадьбе. Могу ли я выступить кем-нибудь на суде, чтобы быть на его стороне? И что при этом я могу сказать в его защиту и оправдание?

, Екатерина Крикунова, г. Энгельс
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Если на стадии предварительного следствия Вы были допрошены по уголовному делу в качестве свидетеля, то на суде на судебном следствии Вас тоже могут допросить в качестве свидетеля по данному уголовному делу.

Так же возможен случай, что адвокат заявит ходатайство о том, чтобы Вас допросили в качестве свидетеля по уголовному делу (если Вы обладаете сведениями, которые могут быть полезны для подсудимого)

Обращаю Ваше внимание, что в УК РФ предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний.