Имеют ли они право подать в суд на взыскание, если в договоре не моя подпись и услугами не пользовался?

Добрый день! Проживаю в сельской местности. с 2012 года был заключен договор на вывоз тбо, оплата производилась своевременно, затем перестали своевременно вывозить мусор, платить перестали. в 2013 году заставили заключить новый договор, при том, что по адресу, на который заключен договор прописан только я, а договор заключала мама, которая на тот момент уже не была прописана тут. услугами не пользовались, выставили счет задолженности. Имеют ли они право подать в суд на взыскание, если в договоре не моя подпись и с момента подписания договора оплаты не поступала и услугами я не пользовался. Спасибо

, Сергей, сл. Красюковская
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суд обратиться все имеют право, но вопрос в другом, если услуги фактически не предоставлялись за что выставляется счет, если оснований для этого нет, следовательно и обращение в суд с таким иском не имеет смысла.

Сергей
Клиент, сл. Красюковская

Ну а как я могу доказать, что они не предоставлялись? в выставленном мне счете указано, что последняя оплата была 12.03.2012, а договор с не моей подписью составлен 1.07.2013г. в договоре прописано: абонент вправе расторгнуть, если исполнитель не выполняет свои обязательства. при расторжении договора абонент обязан оплачивать исполнителю вознаграждение за фактически выполненную работу, если не докажет, что у него есть договор на вывоз ТБО с другим лицом. - как это понимать? исуть в том, что данные в договоре мои, но подпись не моя, можно ли считать его действительным?

Уточнение клиента

Ну а как я могу доказать, что они не предоставлялись? в выставленном мне счете указано, что последняя оплата была 12.03.2012,

Что касается это даты, то здесь срок исковой давности уже прошел о чем будет достаточно завить в суде.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Что касается договора, то в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При чем бремя доказывания оказанных услуг или фактически понесенных расходов если таковые были лежит не на Вас или Вашей матери, а на этой организации.

Ваша мама вправе отказаться от их услуг о чем необходимо их письменно уведомить и потребовать расторжения договора.