Судимость была погашена, а в получении загранпаспорта отказано

Был условноосужден в 2008 году на 3 года,в 2011 испытательный срок прошёл и судимость была погашена.при подаче документов на загранпаспорт получил отказ ,причина :якобы до сих пор осуждённый .Повторно подал ,прикрепив решение суда.получу ли я паспорт?

, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезде в РФ» в выдаче загранпаспорта может быть отказано только в том случае, если гражданин отбывает наказание, назначенное судом. В случае условного осуждения судимость погашается по окончании испытательного срока, поэтому ваша судимость давно погашена.

К сожалению в ИЦ ГУМВД регионов, куда поступают данные о судимости, содержится много некорректных данных, что приводит к многочисленным ошибкам, что имело место и в вашем случае.В данном случае сотрудники ФМС обязаны были сами посчитать в соответствии со ст.86 УК- погашена судимость или нет, но они также не исполнили свою обязанность.

Приложенный вами приговор суда по делу должен повлиять на положительноерешение по выдаче вам загранпаспорта, поскольку там указано, что вы осуждены условно с указанным там испытательным сроком и из приговора видна дата погашения судимости. Так что паспорт вы должны получить