8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не присутствовать на призывной комиссии?

Здравствуйте. меня вызывают на призывную комиссию 12 апреля, а отсрочка до 30-го июня. Законно ли это??

04 апреля 2016, 18:08, Роман, г. Новосибирск
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с ч.1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
от 28.03.1998 №53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в
запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для
отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном
комиссариате до начала военной службы.
В силу ч. 2 ст. 22 ФЗ №53 на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставленаОТСРОЧКА от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Согласно абз. 2 п. 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 №663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской
Федерации» оповещение призывников осуществляется на протяжении всего
периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на
военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание
призывной комиссии подлежат все призывники,КРОМЕ имеющих ОТСРОЧКУ от
призыва.

Таким образом, действия сотрудников военкомата незаконны. Если Вас попытаются привлечь к административной ответственности за неявку, у Вас будут весомые аргументы оспорить данное решение.

04 апреля 2016, 19:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение призывной комиссии о выдаче справки?
Добрый день! Как мне можно оспорить получение справки вместо военного билета? У меня действовала отсрочка по учебе в аспирантуре до августа 2017 года. 17 сентября 2017 года мне исполнилось 27 лет - т.е. непризывной возраст. В августе 2017 года я не явился на призывной пункт. До августа текущего года я работал в негосударственной организации, военный билет с меня не требовали, с сентября же работаю учителем в школе. Вопрос: можно ли обжаловать решение призывной комиссии? Если судебная решения по подобным вопросам не в пользу истца, есть ли законные основания у муниципальной школы продолжать со мной трудовые отношения?
16 октября 2018, 15:13, вопрос №2136392, Илья, г. Мурманск
6 ответов
Защита прав призывников
Можно ли обжаловать решение призывной комиссии, если уже расписался в военном билете?
Здравствуйте, можно ли обжаловать решение призывной комиссии после росписи в военном билете и журнале военкомата? Повестка об отправке уже есть.
29 мая 2017, 07:13, вопрос №1650334, AlexanderMel, г. Березники
1 ответ
Алименты
Можно ли не присутствовать на судебном заседании?
я подал иск на изменения алиментов в твёрдой денежной суммы на содержание супруги,просил рассмотреть без моего участия но так как поступил встречный иск меня приглашают в судебное заседание.Можно ли не присутствовать на судебном заседании ?
17 мая 2016, 10:36, вопрос №1254773, данил, г. Гулькевичи
1 ответ
Гражданское право
Можно ли не присутствовать на судебных заседаниях, если я живу в другом городе?
Ответчик находится в Москве, я в Калининграде. Собираюсь подать в суд на ответчика. Можно ли не присутствовать на судебных засседаниях? Мотаться в Москву - не очень хорошая затея.
09 ноября 2015, 09:08, вопрос №1033772, Сергей, г. Калининград
6 ответов
Защита прав призывников
Можно ли оспорить решение призывной комиссии?
Здравствуйте! требуется помощь с военным билетом. Прошел мед. комиссию. Сказали что в военном билете будет указано: не служил, не имея на то законных оснований. Мне 28. Какие будут ограничения, кроме работы в гос и мун учр-й? Можно ли оспорить решение призывной комиссии? Правда ли что мне закроют выезд из страны на 5 лет?
02 ноября 2015, 06:41, вопрос №1026677, тарас, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016