8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить дом на материнский капитал у своей мамы?

могу ли я купить дом на матиринский капитал у своей маме ? но меня банки занесли в черный список

04 апреля 2016, 17:49, ДАРЬЯ, г. Ульяновск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Обратитесь в Пенсионный фонд, если он одобрит сделку, то можете.

04 апреля 2016, 18:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дарья!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», регулирующий вопросы материнского капитала, не содержит запрета на приобретение недвижимости у близких родственников.

Однако пенсионный фонд может отказать в случае, если сочтет, что улучшения жилищных условий молодой семьи не происходит (например, если дом молодая семья покупает у бабушки, с которой они вместе живут).
Фиктивная купля-продажа может повлечь законные требования Пенсионного фонда о возврате потраченных сумм, а также уголовную ответственность.

05 апреля 2016, 11:18
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

следует написать заявление в ПФ и просить разрешить использовать мат капитал на эту сделку.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.( так и пишите в заявлении)

06 апреля 2016, 17:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Здравствуйте, у свекрови дом который мы хотим выкупить в ипотеку, стоит он 3500000, у нас есть первоначальный взнос 2000000, можем ли мы использовать материнский капитал при покупки дома мамы?
Здравствуйте, у свекрови дом который мы хотим выкупить в ипотеку, стоит он 3500000, у нас есть первоначальный взнос 2000000, можем ли мы использовать материнский капитал при покупки дома мамы?
11 августа 2020, 11:55, вопрос №2840027, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Недостроенный дом куплен в ипотеку могу ли я потратить материнский капитал на строительство этого дома
Недостроенный дом куплен в ипотеку могу ли я потратить материнский капитал на строительство этого дома
19 июля 2020, 16:38, вопрос №2824655, иван, г. Курск
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы использовать материнский капитал на ремонт дома?
Всем доброе время суток.подскажите пожалуйста по поводу материнского капитала Итак история такая проживаем в доме но дом оформлен на мою маму ,хотим сделать ремонт но денег не имеем Зато есть трое детей и естественно материнский капитал так вот Можем ли мы использовать материнский капитал на ремонт дома Если наша мама сделает дарственную на детей только не всего дома А хотя бы 1/2 спасибо
03 января 2018, 03:50, вопрос №1861236, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я за материнский капитал купить дом у своей родной матери?
Могу ли я за материнский капитал купить дом у своей родной матери? Благодарю за ответ!
24 февраля 2016, 07:04, вопрос №1155470, Оксана, г. Краснодар
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я за материнский капитал купить дом у своей мамы?
Могу ли я за материнский капитал купить дом у своей родной матери? Благодарю за ответ!
24 февраля 2016, 06:48, вопрос №1155471, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016