Могу ли я купить дом на материнский капитал у своей мамы?

могу ли я купить дом на матиринский капитал у своей маме ? но меня банки занесли в черный список

, ДАРЬЯ, г. Ульяновск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Обратитесь в Пенсионный фонд, если он одобрит сделку, то можете.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дарья!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», регулирующий вопросы материнского капитала, не содержит запрета на приобретение недвижимости у близких родственников.

Однако пенсионный фонд может отказать в случае, если сочтет, что улучшения жилищных условий молодой семьи не происходит (например, если дом молодая семья покупает у бабушки, с которой они вместе живут).
Фиктивная купля-продажа может повлечь законные требования Пенсионного фонда о возврате потраченных сумм, а также уголовную ответственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

следует написать заявление в ПФ и просить разрешить использовать мат капитал на эту сделку.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.( так и пишите в заявлении)