Здравствуйте подскажите пожалуйста я родила ребенка 2010 году могу я щас получит материнский капитал или нет
, Eкатерина, г. Смоленск
Здравствуйте.
Нет, получить материнский капитал за ребёнка, родившегося в 2010 году, нельзя. Право на материнский капитал возникает только при рождении (или усыновлении) второго, третьего и последующих детей начиная с 1 января 2007 года, а также при рождении (усыновлении) первого ребёнка — с 1 января 2020 года.
В вашем случае ребёнок родился в 2010 году, то есть до вступления в силу программы материнского капитала для первого ребёнка. Программа была запущена в 2007 году, но первоначально распространялась только на семьи с двумя и более детьми.