Имеет ли право управляющая компания снимать антенны с кровли и фасада жилого дома?

Мне пришло предупреждение от УК №3 города Тольятти о демонтаже антенны триколор тв с крыши нашего дома,ссылаясь на постановление государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года №170 п.4.6.1.20,п.4.9.1.20 и просит добровольно снять антенну,в случае не выполнения они снимут ее сами и направят материалы Административную комиссию и Государственную жилищную инспекцию для принятия к собственникам МКД мер административного воздействия

, Александр, г. Тольятти
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 4.6.1.20 постановления государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170, установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, без утвержденных проектов не допускается.

Это означает, что бы установить антенну следует согласовать ее установку с местной архитектурой.

Согласно пункту 4.9.1.20 настоящего постановления, антенны радиоприемников и телевизоров крепить к дымовым трубам не допускается.Я думаю что данный пункт понятен вам и без комментария?

В противном случае, если не будет выполнено предписание, УК №3 города Тольятти, о демонтаже антенны триколор тв с крыши нашего дома то управляющая компания будет решать данный вопрос с привлечением административной комиссии, которая в праве вынести решение, о демонтаже антенны. Так же в случае не согласия с решением административной комиссии вы имеете право оспорить его, в судебном порядке.

Если УК самовольно снимет антенны, вы вправе обратиться в суд, но как правило суд вынесет решение не в вашу пользу.