8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В каких долях пройдёт наследство и может ли причитаться мне, как супруге?

По истечению 6 месяцев после смерти матери мужа, муж и его брат должны были вступить в наследство. Мужа парализовало, его брат выгнал меня из квартиры мужа, в которой он прописан единственный. Брат там не зарегистрирован. Я зарегистрирована по месту жительства моих родителей. Имею ли я право как жена на наследство? В наследство входит две квартиры, в одной из них зарегистрирован только один мой муж, земельного участка и денежных вкладов в двух банках.

, Мария, г. Череповец

Здравствуйте!

В каких долях пройдёт наследство, и может ли причитаться мне, как супруге?

Ваш муж и его брат наследуют в равных долях как наследники первой очереди (если не было завещания и других родных братьев, сестер)

На наследство родителей своего супруга вы претендовать не можете, поскольку не входите в круг наследников. Единственным исключением мог быть случай, если его родители составляли на вас завещание. Как я понимаю, такого завещания не было.

Мужу необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства, т.к. он был пропущен по уважительной причине (болезнь). К иске следует приложить подтверждающие документы.

В наследство входит две квартиры, в одной из них зарегистрирован только один мой муж, земельного участка и денежных вкладов в двух банках.

Факт регистрации на право наследования не влияет. Все имущество будет включено в наследжственную массу.

3
0
3
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На какую долю наследства в доме мужа имеет право жена и дети?
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4964758, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каких долях наследники должны выплачивать кредит по наследству?
Наследник получил в наследство меньшую долю от общего наследства, а большую долю получил другой наследник. Вместе с наследством они получили задолженность по кредиту . Вопрос: в каких долях они должны платить по кредиту?
, вопрос №4963536, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как узнать если в доме, купленном на мат капитал и региональный капитал, выделены доли на детей и какие доли?
Здравствуйте, как узнать если в доме , купленном на мат капитал и региональный капитал , выделены доли на детей и какие доли ? (Покупал муж , хочу проверить)
, вопрос №4963531, djannat, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вступить в наследство после смерти жены через 10 лет и оформить дарственную?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Жили муж, жена и двое детей, в браке мужем была приобретена квартира. Сын умирает в 2000 году, жена умирает в 2016 году. В этой купленной квартире прописаны дочь и внучка. В наследство никто не вступал после смерти жены. Прошло уже 10 лет. Муж хочет вступить в наследство через нотариус своей супруги спустя 10 лет и сделать дарственную на внучку от умершего сына. Подскажите, муж может полностью вступить в долю 1/2 своей жены или ему нужно эту долю делить с дочерью и внучкой, которые прописаны в квартире? Если он пока жив имеем 1/2 +если вступит в наследство жены, сколько получится у него доль и сможет ли он их подарить? Если дочь не обращалась в нотариус, можно как-то будет оформить сделку или как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4962958, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга?
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга? Собственниками квартир являются мои родители, у самого меня нет имущества
, вопрос №4959104, Алексей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.04.2016