Норма рабочего времени при графике 2 через 2

График 2 через 2. Кадровик устанавливает режим работы с 7-00 до 20-00. 1 час "обед". Правомерен ли такой режим работы? На какую статью ТК ссылаться. В частности вопрос: почему не с 7-00 до 19-00?

, Ольга, г. Волгоград
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.(ст. 103 Трудового Кодекса РФ).

Решающее значение при установлении графика рабочего времени имеет количество часов, которое Вы отрабатываете за календарный месяц. Оно не должно превышать нормальной продолжительности рабочего времени для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с 8-ми часовым рабочим днем (40 часов в неделю) ст. 91 ТК РФ.

В том случае, когда такая продолжительность времени работнику не может быть установлена, для такой категории работников вводится суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Или это будет считаться сверхурочной работой (ст. 97 ТК РФ).