Имею ли я право отказаться от предложенной вакансии в ЦЗ или нет?

Работал зам.нач.цеха, уволен по сокращению.Могут ли предложить в ЦЗ работу с заработной платой ниже среднего заработка исчисленного за последние три месяца, и имею ли я право отказаться от предложенной вакансии инженера-механика(специальность по диплому инженер-механик)

, алексей, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можете, но нужно учитывать соответствующие последствия.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»

«Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) — в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

алексей
Клиент, г. Тольятти

Какие нужно учитывать соответствующие последствия? вопрос был :могут ли предложить в ЦЗ работу с заработной платой ниже среднего заработка исчисленного за последние три месяца? и во второй части вопрос состоял в том что предлагают работу ниже по должности(работал зам.нач.цеха, а предлагают инженером).