8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как влияет отсутствие лицензии на отпуск воспитателя в детском учреждении здравоохранения?

Я работаю воспитателем в детском противотуберкулёзном санатории для детей дошкольного возраста. Нам отменили удлинённый отпуск (56 дней). Правомерно ли это? Наше учреждение не имеет лицензии на образовательную работу, и не хочет её получать.

04 апреля 2016, 16:54, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Если Вы приняты согласно своему образованию на педагогическую должность, наличие или отсутствие лицензии у организации не должно влиять на права закрепленные для педагогических работников трудовым законодательством РФ.

Статья 334 Трудового кодекса РФ:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

04 апреля 2016, 17:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Стрельчук
Наталья Стрельчук
Юрист,

В связи с тем, что у организации нет лицензии на образовательную деятельность, то и работники данной организации не могут являться педагогическими работниками. Но если Вы были приняты на должность воспитателя, то должны быть внесены изменения в штатное расписание и Вам будет предложена не педагогическая должность, соответственно у Вас не будет льгот.

04 апреля 2016, 17:25
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

согласен с Агибаловым. ответ на похожий вопрос pravoved.ru/question/1169420/

04 апреля 2016, 17:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Графики очередных отпусков воспитателей гос учреждения
Здравствуйте!Вопрос от воспитателей гос. учреждения. У нас возникла ситуация следующая: директор открывает лагерь на базе ГБОУ и не подписывает очередные отпуска сотрудникам, пока те не согласятся работать в лагере. У многих куплены билеты на отдых. Когда попросили предоставить график очередных отпусков, подписанных директором, основываясь на ст. 123 ТК РФ, в которой указано, что график отпусков утверждается работодателем ежегодно не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, нам было сказано, что в садах он пишется только за 2 недели, а не как в статье, т.к. никто не знает сколько детей останется на лето и, соответсвенно, никто не знает сколько понадобится воспитателей. На сегодняшний день- 28.05. до сих пор никому не подписан отпуск тем, кто идет 1.06., у одного воспитателя с 1.06 должен быть даже учебный отпуск, который также не подписан. Скажите, пожалуйста, правомерные ли эти действия. И на всякий случай расскажите, пожалуйста еще о производственной необходимости(на какое время работник может быть удержан на работе). Заранее спасибо!
28 мая 2018, 14:27, вопрос №2008810, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Проблема с условиями труда учителя-дефектолога в учреждении здравоохранения
Я работаю педагогом (учителем - дефектологом) в ГБУЗ ПОДКБ им. Н.Ф. Филатова КДП №1 (для детей). Ранее норматив моего рабочего времени составлял 18 часов в неделю на ставку, продолжительность очередного оплачиваемого отпуска - 56 календарных дней. Аттестацию для подтверждения квалификационной категории получала в системе здравоохранения. В настоящее время в аттестации педагогическим работникам, работающим в системе здравоохранения, отказано и в министерстве здравоохранения и в министерстве образования. Два года назад очередной отпуск администрация сократила до 28 календарных дней, аргументируя отсутствием у учреждения лицензии на педагогическую деятельность, при этом я продолжаю выполнять прежнюю работу в большем объёме(20 часов в неделю на ставку). В связи с вышеперечисленным прошу дать разъяснения: 1. Какими нормативно - правовыми актами регулируется работа учителя - дефектолога, логопеда в учреждениях здравоохранения? 2. Тождественны ли должности учителя - дефектолога и логопеда в здравоохранении? 3. Где можно подтвердить квалификационную категорию? По данному вопросу я обращалась к юристам учреждения, в инспекцию по трудовым спорам г. Пензы - разъяснений получено не было (не могут определить нормативно - правовую базу)
01 ноября 2017, 18:37, вопрос №1799211, Китова Юлия Сергеевна, г. Пенза
2 ответа
Защита прав работников
Влияет ли учебный отпуск на количество дней в очередном отпуске?
здравствуйте! мой вопрос состоит в следующем: в сентябре 2015 года я устроилась в детский сад помощником воспитателя в ноябре у меня был учебный отпуск (сессия, получаю первое высшее образование) в декабре я была переведена на должность воспитателя. В мае снова был учебный отпуск, в июне и июле ежегодный отпуск в целом составил 52-53 дня(часть помощника воспитателя + воспитатель), воспитателю положен 58 дней. Следующий учебный отпуск (сессия) был в октябре 2016 года, затем в апреле 2017 года. Очередной отпуск был предоставлен мне с 3 июля по 31 июля 29 дней из положенных 58и. Работодатель утверждает что больше в 2017 году мне отпуск не положен (очередной) так как я ходила на сессию и не отработала положенных дней. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Влияет ли учебный отпуск на очередной и почему меня лишают ещё 29и дней отпуска. Иркутская область г Братск
19 июля 2017, 13:27, вопрос №1700540, Дарья, г. Братск
1 ответ
Трудовое право
Сколько положен ежегодный отпуск воспитателю детского сада, который отработал 9-10 месяцев?
добрый день! хотела бы узнать сколько положен ежегодный отпуск воспитателю детского сада, который отработал 9-10 месяцев. В апреле 2016 года ухожу в декрет. Хочу знать сколько дней мне должны дать отпуска за 2015 год и сколько за 2016?
18 февраля 2016, 11:18, вопрос №1149298, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Сколько дней отпуска предоставляется педагогическим работникам в учреждениях здравоохранения?
Работаю в детском санатории Министерства здравоохранения.В штатном расписании есть должности учителей,педагогов дополнительного образования,воспитателей. Все 20 лет существования учреждения здравоохранения педагогическим работника отпуск предоставлялся 56 дней. В новом постановление правительства 466 отсутствует пункт по педагогическим работникам системы здравоохранения.Нет разъяснений по отпускам работников данной категории.
10 декабря 2015, 16:10, вопрос №1068141, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016