8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли амнистия на ст. 228 ч1 и статьи 30?

здравствуйте !!!! у меня примерно через месяц состоится суд по статье 228 ч1 и статьи 30 !!!! мне вменяют пособничество в приобретении !!!! амнистия еще действует на эту статью ?

04 апреля 2016, 16:10, геннадий, г. Пятигорск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Постановление об амнистии не отменено, оно действует, но применимо ли оно именно к Вам ответить невозможно по причине недостаточности информации. Прежде всего, Постановление О применении амнистии в связи с 70-летием победы в ВОВ от 24.04.2015 года применимо к лицам, совершившим преступление до его принятия. Если Вами совершено преступление после 24.04.2015 года, то оно к Вам не может применяться. Не применяется акт об амнистии также к лицам, ранее совершившим преступление, имеющим неснятую и непогашенную судимость. Перечень лиц, в отношении которых может быть применен акт об амнистии довольно большой. Из Вашего вопроса не понять, подпадаете ли Вы в этот перечень. Я приведу Вам его:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по
защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в
Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел
Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в
ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и
(или) Российской Федерации; 5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий
катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и
(или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных
активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II
группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

04 апреля 2016, 19:48
0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Пятигорск

спасибо большое за ответ !!! преступление у меня совершено 15 февраля 2015 года и ранее я не судим !!! но амнистия зависит от судьи тоесть на ее усмотрение или в любом случае ? заранее благодарю

10 апреля 2016, 05:40

Уточнение клиента

«спасибо большое за ответ!!! преступление у меня совершено 15 февраля 2015 года и ранее я не судим!!! но амнистия зависит от судьи тоесть на ее усмотрение или в любом случае ?»

Применение акта об амнистии от судьи не зависит. Если лицо и совершенное им преступление подпадают под амнистию, судья обязан применить.

10 апреля 2016, 15:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного
Здравствуйте, возник такой вопрос: правильно ли я понимаю, что если было возбуждено уголовное дело частного обвинения и с потерпевшим удалось прийти к примирению сторон по статье 25 УПК РФ, то возможно снятие с учёта данного преступления на основании пунктов 36 и 38 Приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 (ред. от 15.10.2019) «О едином учете преступлений» Цитаты: 36. «Подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям: отсутствие события преступления или не установлено событие преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ); отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), в том числе по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 38, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42 УК РФ; примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ); отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, а также неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению (пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пп. 1, 3 — 5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пп. 1 и 3 — 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). По решению надзирающего прокурора подлежат снятию с учета учтенные как отдельные преступления эпизоды преступного деяния, в которых не усматривается самостоятельный состав преступления и по которым не выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. При этом в учетных документах в качестве основания снятия с учета преступления, как объекта учета, указывается отсутствие состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).» «38. Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования: за истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); вследствие акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), за исключением преступлений по уголовным делам частного обвинения; за непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ); в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 427 УПК РФ); в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления либо в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта (пп. 2, 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ).» Заранее спасибо за ответ
03 апреля, 12:43, вопрос №3021016, Клиент, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Изменения в УК РФ по ст 230 ч 3 п Б, ст 232 ч 1 и ст 228 1
Добрый вечер у меня есть вопрос по поводу изменений в кодексе ук РФ по ст 230 ч3(б) ст 232 ч1 и ст 228.1
14 марта 2020, 22:15, вопрос №2713692, Денис Иванов, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать в школе рабочим по обслуживанию здания?
Здравствуйте.Осужден 06.02.2015 гор.судом Сыктывкара Респ.Коми по ч.5 ст.33,ч.1 ст.228,ч.1 ст 228,ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69,ст.73 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.По постановлению гор.суда г. Сыктывкара Респ.Коми от 26.05.2015 судимость снята .
31 мая 2016, 15:20, вопрос №1269922, Дмитрий, г. Сыктывкар
1 ответ
Наркотики
Человек осуждён по ст 228 1 и ст 228 ч 1, есть ли шанс убрать ст 228 ч 1?
Добрый день! Хочу поинтересоваться. Человек осуждён по ст.228.1 и ст.228. ч.1.Слышали про поправки по 228.есть ли шанс убрать ст.228 ч. 1.и? И что и куда писать? Спасибо!
22 октября 2015, 12:18, вопрос №1015391, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Сколько светит за ст.228 ч1 и 228.1 ч1
Здравствуйте. Какой можно получить срок за ст 228 ч1 и 228.1 ч1? При обыске был найден не готовый канабис в незначительном количестве.А при сбыте просто угостил друга таким же пакетиком,не имея цели получить за это деньги. Судимость есть,но она давно погашена,получал за неё условный срок,погасил её раньше,по другой статье. Имею малолетнего ребёнка,хорошие характеристики, сотрудничал со следствием,вину свою признал полностью.Отпустили под подписку о не выезде.Можно ли надеяться на условный срок?
02 ноября 2014, 14:30, вопрос №604047, Денис, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016