8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Должен ли ИП отчитываться о стартовом капитале

Если ИП открывает общепит, должен ли он отчитываться перед ФСН, откуда взялись деньги на оборудование, ремонт и прочее?

*Все денежные операции совершаются не с его расчетного счета и в документах не фиксируются

И имеют ли право какие-либо органы этим интересоваться?

04 апреля 2016, 16:05, Олег, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Если ИП открывает общепит, должен ли он отчитываться перед ФСН, откуда взялись деньги на оборудование, ремонт и прочее? *Все денежные операции совершаются не с его расчетного счета и в документах не фиксируются И имеют ли право какие-либо органы этим интересоваться?
Олег

Олег, добрый день! Налоговую в первую очередь интересует полнота и своевременность уплаты налогов, источник стартового капитала их может заинтересовать при условии что вами будут заявляться какие либо расходы для уменьшения подлежащих уплате налогов

05 апреля 2016, 06:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег, здравствуйте!
Законодательство не содержит требования для ИП отчитываться о стартовом капитале. Это могут быть Ваши накопления за предыдущие периоды, подарки и доходы от других поступлений.
Органы интересоваться этим не могут.

05 апреля 2016, 06:38
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Вы должны иметь документы, подтверждающие Ваше право хозяйственного ведения или право собственности на помещение для данных целей. Т.е. у Вас должен быть договор аренды или свидетельство о праве собственности на помещение. Если будет реализовываться алкогольная продукция, то это обязательно также для получения лицензии. Что касается оборудования, средств на ремонт, т.п., то расходы на это имущество не проверяются, если Вы не будете данное имущество, потраченные средства учитывать (показывать при декларировании) в расходах при налогообложении. Как я понимаю у Вас будет ЕНВД — тогда Вам надо просто подтвердить имеющуюся площадь используемого помещения. То, что в нем будет из имущества, никого интересовать не должно.

05 апреля 2016, 06:41
2
0
2
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Не совсем, УСН 6% у меня

А я правильно понимаю, что я буду со всей прибыли платить 6%, а НДФЛ с меня снимается, и по 13% платить нужно будет только с зарплаты сотрудников?

И такой вопрос еще интересует... В летний сезон планирую создать несколько точек с мороженым и напитками.

Нужно ли будет как-то разделять доходы/расходы кафе и этих точек, или все это будет вперемешку в КУДиР? Пользоваться электронной бухгалтерией буду.

И нужен ли кассовый аппарат в таких палатках?

05 апреля 2016, 07:09
Не совсем, УСН 6% у меня
А я правильно понимаю, что я буду со всей прибыли платить 6%, а НДФЛ с меня снимается, и по 13% платить нужно будет только с зарплаты сотрудников?
И такой вопрос еще интересует… В летний сезон планирую создать несколько точек с мороженым и напитками.
Нужно ли будет как-то разделять доходы/расходы кафе и этих точек, или все это будет вперемешку в КУДиР? Пользоваться электронной бухгалтерией буду.
И нужен ли кассовый аппарат в таких палатках?

1. Да, только 6 % со всех доходов.

2. Если вид деятельности один, то все будет в единой отчетности.

05 апреля 2016, 07:16
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Нет у ФНС оснований требовать от вас этого отчета. Этот закон еще даже в гос думу не поступил, А если вы будете на ЕНДВ, то у вас вообще отчетов будет минимум, не о чем вам волноваться

05 апреля 2016, 07:06
0
0
0
0
И имеют ли право какие-либо органы этим интересоваться?
Олег

никакого право на это у них нет.Законом ЭТО не предусмотренно

05 апреля 2016, 07:08
А я правильно понимаю, что я буду со всей прибыли платить 6%, а НДФЛ с меня снимается, и по 13% платить нужно будет только с зарплаты сотрудников?
Олег

все верно

Нужно ли будет как-то разделять доходы/расходы кафе и этих точек, или все это будет вперемешку в КУДиР?
Олег

Если у вас будет одна система налогообложения — то в перемешку ))

05 апреля 2016, 07:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли она на это право, должна ли Елена отчитываться, что-то возвращать?
1. В октябре 2015г мать оформила квартиру по договору дарения на свою дочь Елену. В октябре 2017г мать умерла. В марте 2018г Елена отказалась от наследства в пользу своей сестры Ольги. Наследством являлось две денежные суммы на двух счетах Сбербанка, больше ничего. Сейчас, в октябре 2020 Ольга подала иск, чтобы Елена отдала все имущество квартиры как наследство, принадлежащее ей. Может ли Ольга претендовать на имущество, находящееся в квартире как на наследство? (по самой квартире уже вопросов нет. Суд поставил точку.) 2.Елена получала пенсию матери по доверенности. Теперь Ольга хочет взыскать деньги с Елены, требует проверить все счета Елены, полагая, что Елена присвоила какие-то денежные средства. Имеет ли она на это право, должна ли Елена отчитываться, что-то возвращать? 3.Елена оплатила все расходы на похороны матери. Может ли Елена подать встречный иск, чтобы Ольга как единственный наследник возместила расходы на похороны матери? Похороны были 5 октября 2017. Установка памятника в сентябре 2019. Не истек ли срок давности?
17 ноября 2020, 15:11, вопрос №2913585, Константин, г. Екатеринбург
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?
Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?
10 апреля 2019, 13:15, вопрос №2323815, Борис Эзри, с. Севастополь
12 ответов
Земельное право
Должны ли мы отчитываться за площадь, которая в собственности?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МЫ ОТКРЫЛИ КФХ У НАС 100 ГА И ЗАНИМАЕМСЯ ВЫРАЩИВАНИЕМ ЗЕРНОВЫХ И ПРОЧИХ КУЛЬТУР, ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПАИ МЫ ОФОРМИЛИ СОБСТВЕННИКАМ И ЗАКЛЮЧИЛИ С НИМИ ДОГОВОР АРЕНДЫ, НО ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПАЁВ (ДОЛЕЙ) СОБСТВЕННИКИ НАМ ПРОДАЛИ И ТЕПЕРЬ 10 ПАЕВ НАХОДИТСЯ У НАС В СОБСТВЕННОСТИ. ЗА ПЛОЩАДЬ 100 ГА ОТЧИТЫВАЕМСЯ В ГОРОДСКУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА ТУ ПЛОЩАДЬ, КОТОРАЯ У НАС В СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ ТОЛЬКО ЗА ТУ, КОТОРАЯ В АРЕНДЕ
05 ноября 2016, 19:52, вопрос №1431647, Екатерина,
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я отчитываться поквартально в налоговою, если доходов нет?
У меня ИП усн доходы, должна ли я отчитываться по квартально в налоговою , если доходов нет?
18 июля 2016, 03:26, вопрос №1317552, наталья, г. Тюмень
1 ответ
Бухгалтерский учет
У меня не было дохода, должна ли я отчитываться за квартал в налоговую?
У меня не было дохода, скажите должна ли я отчитываться за квартал в налоговую ИЛИ СДАВАТЬ КАКУЮ ТО ОТЧЕТНОСТЬ , У МЕНЯ ип на УСН ДОХОДЫ
17 июля 2016, 16:19, вопрос №1317326, наталья, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016