8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли полиция искать украденный телефон?

Украден телефон. Возбуждено уголовное дело по ст.158ч.2 (причинение существенного ущерба, т.к. аппарат был дорогой). На стадии дознания подал ходатайство об обращении к сотовым операторам и производителю (знает геолокацию аппарата) с запросами о местонахождении телефона. Других путей раскрытия преступления нет. Однако в очередном телефонном разговоре с дознавателем услышал: "никто ваш телефон искать не собирается, мы ищем лицо, совершившее преступление". Как считаете, есть ли шансы воссоединиться с имуществом? Надо ли предпринять какие-либо меры для активизации полиции?

04 апреля 2016, 15:25, Павел, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возбуждено уголовное дело по ст.158ч.2
Павел
Однако в очередном телефонном разговоре с дознавателем услышал: «никто ваш телефон искать не собирается, мы ищем лицо, совершившее преступление»
Павел

Указанная вами статья подследственна следователям ОВД. Дознаватель по таким делам проводит только неотложные следственные действия.

На стадии дознания подал ходатайство
Павел

На ваше ходатайство, если оно было письменным должны были вынести постановление о его удовлетворении или отказе в течении 3х суток и уведомить о решении.

После возбуждения дел о хищении сотовых их ставят на мониторинг, это обычная процедура и давно уже используется для поиска похищенного.

В ходе расследования устанавливается не только преступник, но и похищенное имущество. Цель расследования восстановить права потерпевшего. Дознаватель поэтому заблуждается или вы его не так поняли.

04 апреля 2016, 17:41
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, ходатайство было подано в письменном виде. Содержало в себе две "просьбы": отправить запрос производителю и отправить запрос операторам сотовой связи. Уведомления о принятом по ходатайству решении я не получал ни в каком виде. Через 2 недели после подачи ходатайства по телефону опять же дознаватель мне сообщил, что запрос отправлен, ответа пока нет. С тех пор прошло 3 мемесяца.

Месяц назад со мной связался следователь и сообщил, что "запрос отправлен только производителю, ответа пока нет. А чтобы отправить запрос опреторам нужно решение суда." Термин "мониторинг" не употреблялся никем.

Вопрос: выполняет ли полиция свои обязанности или надо принимать меры?

05 апреля 2016, 05:26
С тех пор прошло 3 мемесяца.
Павел

Обычно телефон устанавливается в течении месяца, если конечно его включили хоть раз.

А чтобы отправить запрос опреторам нужно решение суда.
Павел

Это делается очень быстро, для этого нет необходимости собирать дополнительные материалы.

«мониторинг» не употреблялся никем
Павел

Термин не официальный. Розыск телефона осуществляют сотрудники уголовного розыска по поручению следователя.

Вопрос: выполняет ли полиция свои обязанности или надо принимать меры?
Павел

Ваше дело приостановят, если в течении 2-3 месяцев виновный не будет установлен, поручение о розыске будет отрабатываться и в это время. О приостановлении дела вас обязаны уведомить.

Жалобу можно написать, в целях контроля за работой следователя его руководству или прокурору, указать в ней, что в течении 3 месяцев не принято мер к розыску похищенного.

По ходатайству, на которое вы не получили решение можно либо обратиться за ним к следователю. Если сразу не предоставит также можно подать жалобу непосредственно на него его руководству или прокурору.

05 апреля 2016, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли полиция изъять украденный телефон, если его продали третьему лицу?
Здравствуйте у меня украли телефон и продал другому человеку может ли полиция изъять телефон и вернуть его мне
07 января 2020, 22:04, вопрос №2638942, любовь, г. Владимир
1 ответ
Хищения
Будет ли полиция искать украденный телефон, если заявления от владельца нет?
Полиция сказала, что заявление можно не писать по факту кражи, якобы они сами по тмецю телефона его найдут. Нет ли подвоха в этом? Я боюсь, что они его не ишют вообще, как проверить идет ли поиск?
10 июля 2019, 13:50, вопрос №2431233, ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Будет ли полиция искать украденный телефон?
Добрый вечер. Был украйден телефон, есть страховка. Будет ли полиция искать телефон и какие дальнейшие действия надо принимать.
08 марта 2019, 15:04, вопрос №2284626, Анастасия, г. Белгород
1 ответ
Уголовное право
Будет ли полиция искать украденную вещь, если написала заявление?
Украли сумку с документами, написала заявление. Денег в сумке не было. Будет ли полиция искать воров. Воров очень хорошо видно на камере наблюдения
18 февраля 2018, 20:04, вопрос №1912520, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Обязана ли полиция искать украденный телефон, а не вора?
Украден телефон. Возбуждено уголовное дело по ст.158ч.2 (причинение существенного ущерба, т.к. аппарат был дорогой). На стадии дознания подал ходатайство об обращении к сотовым операторам и производителю (знает геолокацию аппарата) с запросами о местонахождении телефона. Других путей раскрытия преступления нет. Однако в очередном телефонном разговоре с дознавателем услышал: "никто ваш телефон искать не собирается, мы ищем лицо, совершившее преступление". Как считаете, есть ли шансы воссоединиться с имуществом? Надо ли предпринять какие-либо меры для активизации полиции?
04 апреля 2016, 15:41, вопрос №1207583, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016