8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сына призвать осенью, если восстановится в ВУЗ-е?

Добрый день! Мой сын был отчислен с третьего курса института в апреле этого года. Если его не призовут (по каким-либо причинам) весной и он успеет восстановиться в августе на тот же курс, имеют ли право его призвать осенью, когда он де-факто уже будет снова студентом?

04 апреля 2016, 14:15, Геннадий Воробьев, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Геннадий, здравствуйте. А уточните причины отчисления?

04 апреля 2016, 14:40
0
0
0
0
Геннадий Воробьев
Геннадий Воробьев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Отчислен за несдачу экзамена, т.е. за неуспеваемость выходит. Он уже брал академический отпуск по болезни один раз...

04 апреля 2016, 14:44
за неуспеваемость выходит.
Геннадий Воробьев

В таком случае отсрочка за ним не сохранится.

тут исходим из следующих положений ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Как видите он подпадает под указанное исключение.

04 апреля 2016, 14:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И имеет ли право сын жить с бабушкой?
Добрый день! Мы с мужем в разводе, у нас сын - ему 14 лет. Место жительства сына со мной по прописке, по регистрации. Так случилось, что сын в прошлом году съехал по учебе. Однажды, когда я была чересчур требовательна к учебе - позвонил папе. Тот приехал и забрал его. На сегодняшний день наш сын живет с бабушкой ( свекровью) уже пол года. Алименты мне муж переводит и я их обратно перевожу ему, тк ребёнок живет типа с ним. Дважды я недоперевела сумму общую в размере 6 т.р. - были сложности на работе. Сейчас супруг подал иск об определении места жительства сына. Хочет чтобы я платила алименты. По факту сын живет со свекровью, у неё попечительство не оформлено. Суд 22.04. Подскажите пожалуйста имеет ли муж право подавать на алименты? И имеет ли право сын жить с бабушкой? В новой семье мужа он жить не хочет. Заранее благодарю!
30 марта, 16:18, вопрос №3018655, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Военное право
Имеет ли право военкомат призвать на службу, если призывник не собрал медицинские документы?
Имеет ли право военкомат призвать тебя , если ты не собрал еще до конца собрал медицинские документы?
04 ноября 2019, 20:25, вопрос №2575692, Victor Root, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Получение образования
Имеют ли право мне отдать документы, если на мне висит долг?
Можно ли забрать документы из вуза не закрыв практику? Мне 20 лет. После техникума я поступил учиться в вуз. По окончании первого курса я сдал летнюю сессию и у нас началась практика на которую я не ходил и отчёт по практике соответственно тоже не сделал. Имеют ли право мне отдать документы если на мне висит долг? Я собираюсь уходить и устраиваться на работу.
12 июля 2019, 03:26, вопрос №2433228, Илья, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследования в квартире матери?
Добрый день. Дело в том, что у нас не простая ситуация. Мой муж в 16 лет и его мама в 1982 г. получили 2-х комнатную квартиру в г. Сальске Ростовской обл. от предприятия, на котором она в то время работала (2 комнаты давали всем, у кого дети имели другой пол – мальчик. Сын был вписан в ордере на квартиру). В 1985 г. сын женился на мне и его мама, боясь ситуации размена на две однокомнатные квартиры, стала морально на него воздействовать, пока не добилась того, что он в 1992 г. перепрописался в общежитие, в котором на тот момент мы проживали. Свекровь успокоилась и быстро приватизировала квартиру на себя. После чего начался моральный прессинг со словесной спекуляцией по поводу «теперь только её квартиры»… В мыслях и вслух она квартиру « после своей смерти подписывала половине россиян», включая всех своих родственников и будущих сиделок. Таким образом ситуация тянется уже 25 лет. Морально она нас вымотала. Но в последнее время она реально выставила квартиру на продажу и собирается уехать к родственникам «доживать свой век». Все наши уговоры бесполезны, это только подогревает ситуацию, а с ее характером можно ждать всё, что угодно. Мы, в свою очередь, ни разу за 32 года не требовали размена и восстановления справедливости, считали, что право наследования все равно имеет сын. Но законы меняются. И мы теперь не знаем, что останется мужу в случае ее смерти? Имеет ли право мать при жизни документально «подарить» кому-угодно свое имущество? И существует ли право сына на «возврат» того, что ему когда-то принадлежало по праву наследования? Просим ответить на вопрос: имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследства в проданной его матерью квартире и купленной в другом месте РФ после ее смерти (в г. Энгельсе Саратовской обл.)? Прошу ответить на мою электронную почту: natalya.artyushina@mail.ru Наталья.
24 апреля 2017, 11:27, вопрос №1619187, Наталья, г. Сальск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право иностранный студент, обучающийся в российском ВУЗе, работать в этом же университете?
имеет ли право иностранный студент, обучающийся в российском вузе работать в этом же университете на время учебы
24 декабря 2015, 17:41, вопрос №1083267, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016