8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность условно осужденных по выполнению обязательств

Здравствуйте. У меня приговор по ст. 159.4 УК РФ в приговоре сказано 4 года условно и 1 год испытательный срок, так же в приговоре на меня была возложена дополнительная обязаность, в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу, загладить вину перед потерпевшим( дословно из текста приговора суда). Через год УИИ вышло в суд с продление испытательного срока, в ходе слушания мной были представлены документы из службы судебных пристовов о том, что я в течении этого года ежемесячно перечеслял денежные средства и частично задолженность перед потерпевшим исполнил. Суд постановил, что я загладил вину. Но прошло ещё два года и УИИ ссылаясь на статью 190 УИК РФ Отвественность уголовное осужденных, сей час требует от меня предоставить им данные об исполнении моих обязательств перед потерпевшим по гражданскому иску и угрожает, если я не буду исполнять свои обязательства они будут обязаны изменить условное наказание на реальное и сяду я на 4 года как в приговоре суда. Инспектор мне говорит о том, что это требования прокуроры, а не её. Поясню, гражданский иск был за год до уголовного дела и приговора суда.

04 апреля 2016, 14:03, Константин, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как я понимаю, год испытательного срока продлен не был, соответственно окончен. В таком случае, какие претензии к Вам могут быть? Если Вы отбыли год испытательного срока, то уже никто не вправе отменить Вам условное осуждение на реальное.

04 апреля 2016, 14:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой орган власти ведёт наблюдение за условно-осужденным?
Скажите, пожалуйста, какой орган власти ведёт наблюдение за условно-осужденным? Куда обратиться с жалобой на условно-осужденного за частое распитие спиртного и отсутствие его ночами.
16 января 2020, 21:01, вопрос №2649385, Елена, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
УИИ отказывается вносить представление в суд о продлении испытательного срока условно-осужденному
Добрый день. Прошу помощи.....Ситуация такая, если коротко. Я являюсь потерпевшей стороной, и хочу добиться, изменения наказания условно-осужденного на реальный, в связи с не возмещением морального вреда, причиненного преступлением. Или как доп.мера понуждения к возмещению. Исходные данные: Есть приговор суда. Вступил в силу. Стороной защиты обвиняемого в процессе уголовного судебного заседания, было предложено подписать соглашение о добровольном возмещении морального вреда, поскольку сумма большая, обвиняемый обязался ежемесячно совершать платежи, соответственно мною не заявлялся гражданский иск в уголовном процессе. Суд, указал в приговоре:"В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного" Осужденный перестал выплачивать денежные средства по соглашению возмещения вреда. Был подан иск в гражданском судопроизводстве. Суд присудил , возместить такую-то сумму в счет компенсации морального вреда, причиненным преступлением, в соответствии с заключенным соглашением по уголовному делу №...." Решение вступило в силу. Выдан Исполнительный лист. Сразу скажу, у виновного нет работы и не может погасить задолженность, обещает и ездит по ушам. Приставы тоже ничего не сделают, скорее всего прекратят производство по ст.46. Цель моего заявления, является, чтобы виновный принял меры к возмещению и у трудоустройству, под страхом, замены условного на реальный срок. Где возможно хоть там будет отрабатывать, если на колонию-поселения заменят. Я обратился в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве , с заявлением, и просил в соответствии со ст. п.2 и п.2.1 ст. 74 УК РФ, и 188,190 УИК РФ, внести представление в суд, о продлении испытательного срока и возложением доп.обязанности (трудоустроиться), предусмотренный п.5 , ст.73 УК РФ. Руководствуясь так же приказом Минюста от 20.05.2009 № 142, ст. 123, 126. На что я получил ответ от филиала УИИ УФСИН, пока устно, что мы не можем внести представление в суд, поскольку мы исполняем приговоры, а не гражданские решения судов, а в приговоре, суд не указал обязанность возмещать вред ( в будущем), установленным в соглашении, не указал право потерпевшего предъявить иск в гражданском судопроизводстве....... Мои доводы о том, что в ст. 188,190 УИК РФ - нет ссылки, обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда , что судебный акт должен иметь статус "приговора" - для УИИ УФСИН все равно является несостоятельным. 2 Вопроса: 1. Правомерно ли (бездействие) УИИ УФСИН, тем самым не желая вносить представление в суд ? 2. Могу ли я самостоятельно , так скажем используя п.15, ст. 397 УПК РФ и п.23 ППВС РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", в связи с тем, что судом исследовано и приобщено доказательство ( соглашение о возмещение вреда), но в приговоре в резолютивной части не дана соответствующая оценка о необходимости возмещать вред. Или добавление такой формулировки уже ухудшит положение осужденного ? Заранее благодарю за ответ.
25 ноября 2019, 16:09, вопрос №2599968, Алексей Юрьевич, г. Москва
12 ответов
Уголовное право
Как я могу привлечь к уголовной ответственности ранее условно осужденного соседа-алкоголика?
Здравствуйте. Скажите, как я могу привлечь к уголовной ответственности ранее условно осужденного соседа алкоголика, который угрожал физической расправой моей семье и продолжает угрожать физической расправой мне? Полицию вызывал, они не забрали его, так, как он был у себя дома.
03 ноября 2019, 03:36, вопрос №2574012, Сергей, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Если условно осужденный не явился для постановки на учет, как действовать сотрудникам ФСИН?
Если условно осужденный не явился для постановки на учет (не нарушает учет а еще не явился!!!) какие дальнейшие децствия ФСИН? подают ли в розыск и что грозит осужденному
24 августа 2018, 18:04, вопрос №2087897, Анн Белова, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Правомерно ли требование о выполнении работы в каникулы, если мне 17 лет и я условно осужденный?
Мне 17 лет я условно осужденный , числюсь в училище но к учебе не приступил , органы власти говорят мне работать в каникулы могу ли я не работать?
04 августа 2015, 23:18, вопрос №930101, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016