8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Односторонний отказ заказчика от договора об оказании услуг

Здравствуйте!

Имеется договор на оказание информационных и консультационных услуг (определение рыночной стоимости ремонта автомобиля после ДТП).

Согласно одного из пунктов договора «Затраты по экспертизе составляют: XXX рублей. (затраты были оплачены заказчиком сразу).

Итоговый документ был подготовлен в срок, о чем заказчик бы проинформирован по СМС (как указано в договоре).

После этого заказчик пришел в офис и высказан недовольство относительно полученной рыночной суммы. Отказавшись подписывать акт сдачи - приемки услуг.

Далее заказчик пишет в нашу организацию заявление с просьбой расторгнуть договор в соответствии со статьей 782 ГК РФ + пишет со ссылкой на постановление ФАС "причина отказа заказчика от договора не имеет значение". И требует возврата оплаченной суммы по договору. (в приложении)

Вопрос: как правильно составить ответное письмо (на какие законы сослаться кроме пунктов в самом договоре) и как обезопасить себя на случай подачи от заказчика иска в суд.

п.с: Оценка была проведена в соответствии со всеми стандартами и законами и полученная сумма соответствует всем нормативам Минюста.

Если необходима еще какая-нибудь информация сообщу. Заранее спасибо.

    сканирование
    .jpg
    скан
    .png
    скан2
    .png
04 апреля 2016, 13:58, Дмитрий, г. Саратов
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, надо смотреть договор. Откровенно говоря, проще составить письмо, чем рассказать «как правильно это сделать».

Что касается «обезопасить на случай подачи в суд» — подтвердить, что направили акт оказанных услуг.

Заказчик Ваш физическое лицо? Если так, то на него ЗоЗПП распространяется.

Постановление ФАС, которое он привел в претензии — спор между юрлицами, причем заказчику отказали в иске.

При таких обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции считает, что суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в случае неподписания истцом акта выполненных работ от 12.12.2007 к договору от 18.04.2007 N 24 и непредоставления письменного мотивированного отказа в приемке оказанных услуг, услуга считается оказанной надлежащим образом.

04 апреля 2016, 18:56
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Благодарю за ответ.

Заказчик - физ. лицо. Постановление думаю было выбрано по принципу "лишь бы было". Из разговора четко понятно - человек частично осознает необоснованность своих претензий и просто хочет "надавить" или "насолить".

К сожалению именно такой тип людей может долго и упорно мешать нормальной работе небольшой организации.

Сам договор прикрепляю. + там еще 8 пункт не влез - "Порядок разрешение споров": Путем переговоров между сторонами, а в случае несогласия в суде.

05 апреля 2016, 07:04

Дмитрий, в договоре не вижу про уведомление по СМС. Что касается оказания услуг — «фактом оказания услуг признается итоговый документ по экспертизе и передача его лицу, назначившему экспертизу». Вот это и надо будет подтверждать.

Есть и другие моменты, вызывающие вопросы. Начиная с того, что это договор не экспертизы, а консультационный. Оплата странно указана, причем по факту, а не авансом.

Ответ на заявление обязательно надо будет составить. Укажите, что услуги оказаны, если сможете подтвердить, что итоговый документ был передан Заказчику

05 апреля 2016, 20:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как расторгнуть договор оказание услуг в одностороннем порядке, если в договоре прописано, что надо уведомить за четыре месяца, а заказчик не платит денег за оказанные услуги?
как расторгнуть договор оказание услуг в одностороннем порядке, если в договоре прописано, что надо уведомить за четыре месяца, а заказчик не платит денег за оказанные услуги?
15 марта, 10:25, вопрос №3008067, шухостанов ахмед, г. Нальчик
2 ответа
Договорное право
Как защитить исполнителя при отказе от договора оказания услуг?
Здравствуйте! Занимаюсь оказанием услуг по сбору документов и предоставлением в различные разрешительные инстанции. Заказчики разные - физлица и юрлица. Подскажите, пожалуйста, как защитить меня как исполнителя по договору оказания услуг при отказе заказчика от договора? В ст. 782 Гражданского кодекса указано, что мне причитаются фактические расходы, которые я понесла. Однако в моем случае это очень проблематично. Мои основные расходы - это поездки на личном авто и на канцелярию. Чеков нет. Количество листов, ручек подсчитывать не очень разумно, на мой взгляд. А время, потраченное в очередях в кабинеты, вообще невозможно оценить. Буду очень признательна за подсказки: каким законом руководствоваться, как сформулировать условия договора?
11 сентября 2018, 04:30, вопрос №2102451, Елена, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Возможен ли односторонний отказ от договора оказания услуг?
Договор на оказания услуг заключен (поиск агрегата для авто). Срок 30 рабочих дней + есть пункт где задержка на таможенном складе и т.д.Такой долгий срок уже не устраивает Заказчика. 50 % оплата произведена. Какой вариант есть расторгнуть договор? Возложит убытки Исполнитель на Заказчика?
16 июня 2018, 16:14, вопрос №2027102, Наталья, г. Бийск
1 ответ
Договорное право
Что делать, если в договоре ошибочно указали другие пункты?
Здравствуйте у меня был заключен договор в предмете был указано выполнение работ по разработке рабочей документации, к договору приложено тех задание .но в шапке сверху было написано по ошибке "договор на оказание услуг" ,я заказчик. Недавно я направилнаправила одностронний отказ от исполнения по п. 2 ст. 715 гкрф т.к. сроки нарушены, и потребовала назад аванс, а исполнитель теперь настаивает что это договор не подряда а оказания услуг, и при этом при одностороннем отказе от договора оказания услуг если исходнве данные не все переданы тоесть имеется часть вины заказчикптка то вся цена договора подлежит оплате исполнителю.без возврата. Подскажите если ошибочно название договора оказание услуг а сам договор на работы и исполнитель должен сдать реальные работы,может ли доказать исполнитель что это реально консультации..?? И нужно шили шапку договора признавать отдельным иском недействительнтой?
01 мая 2018, 17:39, вопрос №1983953, екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
25 декабря 2017, 11:52, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016