Не вступивший в силу договор страхования

При приобретении авто в кредит, была включена страховка жизни. одним из пунктов было поручение на перевод средств страховой компании. Договор страхования всиупает в силу с момента подписания и после поступлееия средств на счет страховой. На следующий день было написано заявление в страховую о признании договора не заключеным, ввиду того что менеджер банка ввел в заблуждение. Правильно ли я понимаю, сделка не завершена, тк оплата поступила на 30 день после моего обращения?

Уточнение от клиента

Так же на следующий день было написано заявление в банк об отмене поручения на перевод средств страховщику.но позже дали ответ, что было платежное поручение в тот же день

, Вячеслав, г. Тула
Дарья Лудина
Юрист

Вячеслав, здравствуйте.

Не совсем так. Договор заключен с момента его подписания, а обязанность возместить страховое возмещение, в случае наступления страхового случая, возникает после оплаты страховки. (так по крайне мере выглядят все типовые договоры). Что касается перечислений, то как правило они происходят в тот же момент, как и перечисление денежных средств по кредитному договору.

Вы вправе потребовать расторжения договора страхования и получения денежных средств, перечисленных страховой компании за вычетом фактически понесенных расходов.

Договор считается незаключенным, в случае если не было согласовано условие о предмете. В данном случае такое практически невозможно.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно смотреть ваш договор и платежное поручение, скиньте в личку, если хотите. Если договор вступает в действие позже даты подписания, есть возможность для возврата денежных средств.