Как добиться возбуждения уголовного дела в связи с задолженностью по алиментам?

Здравствуйте! С 2009 года по решению суда накапливается задолженность по алиментам. За это время получила только 3 выплаты. Сумма более 400 000. Приставы отказали в возбуждении уголовного дела по причине того, что не могут найти бывшего мужа для вручения ему предупреждения о возможной уголовной ответственности. Эта причина действительно является уважительной? Я знаю, что ответчик никак не скрывается, работает, проживает на собственной жилплощади, никак не прячется, но и сам не приходит. И еще один вопрос. Прлшу постоянно прислать мне помесячный расчет задолженности. Пристав просто его игнорирует на протяжении нескольких лет, присылая мне только сумму. Как мне все-таки выпросить этот документ? Общаемся мы только по почте РФ, т.к. находимся в разных городах. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно для возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов необходимо два предупреждения об этом, врученные должнику. Если Вы знаете адрес должника, место работы и предоставили данную информацию судебного приставу-исполнителю, но он не желает проверять данную информацию, то есть бездействует, Вам следует обратиться в суд с админ. исковым заявлением об оспаривании бездействия СПИ, также указав о том, что СПИ не реагирует на Ваше требование о предоставлении расчета задолженности. Кроме того, рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании неустойки с должника за несвоевременную уплаты алиментов, Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.