Работа по типовому договору подряда

ООО "Мирида-Дез", занимающаяся клининговыми услугами набирает поваров, горничных, прачек и т.д. по типовому договору подряда. Ситуация следующая- люди (75 чел. в вахту) не получают зарплату в течении 4 месяцев. Что люди могут предпринять в данной ситуации (коллективные жалобы, заявления в правоохранительные органы и по каким статьям). Форму договора прилагаю

  • 20160404_210231
    .jpg
  • 20160404_210237
    .jpg
  • 20160404_210258
    .jpg
  • 20160404_210312
    .jpg
  • 20160404_210327
    .jpg
, максим, г. Усолье-Сибирское
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Независимо от того, что написано у вас в договоре, задержка выплаты — достаточно серьезное нарушение трудового законодательства.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, а также Прокуратуру. Необходимо требовать признать указанные договоры трудовыми, в этом случае у всех работников будет больше инструментов для своей защиты в рамках трудового законодательства.

Статья 15. Трудовые отношения
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

К жалобам необходимо приложить документы, которые могут подтвердить факт наличия именно трудовых отношений (ознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка, выплата ЗП два раза в месяц вне зависимости от объема выполненной работы, приказ о приеме на работу, должностная инструкция и т.п.).

В противном случае только в общем порядке, путем обращения в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Можно обратится в суд за выдачей судебного приказа на основании ст. 122 ГПК

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Но тут все таки скорее откажут и придется взыскивать в рамках ис4ового производства где доказывать факт трудовых отношений

ст. 11 ТК РФ

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Можно обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий ииных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но опять нужно будет доказать факт трудовых отношений

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если будет доказано, что у вас с вашим заказчиком фактически имеют место трудовые отношения, то заказчик может быть привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правоотношениях за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Это нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Максим,

невыплата заработной платы в течение более трех месяцев двум и более работникам, на практике

УК РФ. Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

обращаться необходимо в прокуратуру по месту работы.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Все зависит от того, сможете ли Вы доказать, что фактически у Вас с работодателем сложились трудовые, а не гражданско-правовые отношения. Подавать заявление в правоохранительные органы о невыплате заработной платы до установления факта трудовых отношений с работодателем преждевременно, т.к. большая вероятность, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой «состав преступления отсутствует, т.к. в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения».

Сначала желательно подать жалобы в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Прокуратура может направить представление об устранении нарушений трудового законодательства в адрес работодателя, и последний (если признает) может устранить их по результатам рассмотрения представления. Госинспекция труда может внести предписание.

Либо как вариант сами обращаетесь в суд с иском.

По результатам проверок вышеперечисленных органов и решения суда, решайте сами, есть ли основания для обращения в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Очень внимательно просматривал ваш договор подряда. Нашел интересную вещь, точнее пункт договора

6.1. Заказчик обязан:

6.1.1. Соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, локальные нормативные акты, условия настоящего трудового договора с Исполнителем.

Думаю комментарии тут не нужны дальше.

По поводу актов, по фото они у вас не подписаны. Отправляете почтой, с сопроводительным письмом, следующего содержания — прошу подписать акты выполненных работ в срок 10 дней, в случае отказа от подписи и отсутствие мотивированного отказа, акты считаются подписанными, а работы принятыми. Письмо заказное, с описью вложения. В судебном порядке, я думаю вы без труда заставите выплатить вам ваши деньги. Полученный корешок от почты приложите к исковому заявлению. Всю информацию по адресам организации можете получить на сайте налоговой — nalog.ru — юридические лица — проверка контрагента.

С уважением Кузнецов А.С.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
п.5.2. и 6.1.1 договора — клиринговой компанией де-факто признается наличие именно трудовых отношений и вахтовой работы — нормы регулируемые трудовым кодексом — при обращении в суд или государственную инспекцию труда сложностей с признанием именно трудовых отношений а не гражданско-правовых — возникнуть не должно.
+По признании

отношений именно трудовыми можно дополнительно заявить о ваших правах в отношении вахтовой работы предусмотренные нормами тк рф

Глава 47. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 302]

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

адрес этой клириноговой — г. Иркутск- можно обратиться в ГИТ Иркутска

ГИТ в Иркутской области

Контакты 664007
г. Иркутск,
ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502

Контактный телефон:
(3952) 205-424