Законно ли оформление договора задним числом?

Если в организации Х новый начальник с 01 марта 2016 года, со старым начальником не заключили договор на отопление организации Х, можно заключить договор от 01 марта 2016 года, а прописать, что договор действует с 01 января 2016.Законно это?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Вполне законно. Если тепло поставлялось в период, когда ещё договор не был заключён, то фактически обязательства со стороны поставщика тепла исполнялись. Следовательно, если договор заключается позднее, то в разделе «Особые условия» либо в «Срок действий договора» указывается, что действия настоящего договора распространяются на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.

Свобода договора, предусмотренная ст. 421 гражданского кодекса РФ, позволяет сторонам предусмотреть любые сроки в исполнении обязательств.

Удачи!