8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Можно ли воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий до исполнения ребенка 3-х летия? У нас есть жилье, приватизированное, хотелось бы расшириться, без взятия ипотеки. Спасибо заранее.

04 апреля 2016, 12:51, Анастасия Завьялова, г. Копейск
Екатерина Трубникова
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». там все подробно написано.

04 апреля 2016, 14:27
0
0
0
0
Анастасия Завьялова
Анастасия Завьялова
Клиент, г. Копейск

я не нашла там информации конкретно по поводу возраста ребенка.Нужно ли дожидаться 3-х лет или нет.

04 апреля 2016, 14:43

не дожидаясь трехлетнего возраста возможно только на погашение кредита или ипотеку.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

А по общему правилу нужно ждать 3 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

04 апреля 2016, 19:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Планируют купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала
Супруги имеют 3-х детей. Мат капитал получен на 2-го ребенка. Планируют купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Старшему ребенку 18 лет, у нее есть доля в квартире бабушки (при приватизации). Вопрос - должны ли супруги при покупке квартиры выделить долю (учесть) совершеннолетнего ребенка?
16 октября 2020, 02:04, вопрос №2887332, Людмила, г. Улан-Удэ
1 ответ
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу ли я до исполнения ребенку 3 лет потратить мат.капитал на выкуп этих долей?
Здравствуйте. В доме мне принадлежит 1/2, брату и племяннику по 1/4 каждому. В следующем году планируем выкупить эти доли, чтобы дом стал полностью наш с мужем. Скажите, пожалуйста, могу ли я до исполнения ребенку 3 лет потратить мат.капитал на выкуп этих долей?
19 сентября 2020, 13:02, вопрос №2865289, Анастасия Думова, г. Камешково
1 ответ
Кредитование
Можно ли погасить кредит на жильё материнским капиталом, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет?
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Продала квартиру, хочу купить новую. Но брать ипотеку под мск не хочется. Скажите: могу я взять кредит на покупку жилья (не ипотеку) и потом погасить его мск не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Спасибо.
06 декабря 2016, 08:35, вопрос №1464331, Ольга, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Материнский капитал как получить, не дожидаясь исполнения ребенком 3 лет?
Я мать дваих дитей моим детям старшему 1,7 а второму 7месяцев, мне не дают материнский капитал говорят ждать 3 года. Как мне можно получить материнский капитал?
05 января 2016, 18:07, вопрос №1090749, юлия, г. Самара
1 ответ
Все
Покупка доли квартиры с использованием материнского капитала
Можем ли мы купить 1/3 квартиры у родной сестры мужа с использованием материнского капитала до истечения 3 лет? Собственником остальных 2/3 квартиры является муж.
17 декабря 2014, 17:45, вопрос №658477, Татьяна, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016