Что мне делать,если меня поставили на учёт без моего ведома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня пол года назад лишили прав прошёл тест на алкоголь тест был положительный. Лишили прав я не упирался со всем согласился, без медицинской экспертизы, заплатил штраф после этого не могу устроится на работу, никуда не берут. На днях узнал от сотрудников ГИБДД что я состою на наркологическом учёте.

ВОПРОС: Как меня могли поставить на учёт без моего ведома? суд был только по лишению прав, про то что меня поставили на учёт я не слышал не от СУДЬИ ни от сотрудников ГИБДД Как вообще такое может быть??? Про то что на учёте узнал случайно спустя пол года...

, Максим, г. Магнитогорск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В Приложении N 1 к приказу Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 установлено, что

При установлении в результате медицинского
освидетельствования у лица диагноза «наркомания» <*>,
«токсикомания», факта потребления наркотических или других
средств, влекущих одурманивание, на него заполняется «Контрольная
карта диспансерного наблюдения» (учетная форма N 030-1/у).

Кроме того, согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоаП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 иглавой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лицана наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно ( ч. 4 ст. 13 закона об Охране здоровья.).

А в ч. 9 ст. 20 данного закона установлено, что

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления).

Таким образом, постановка на учет в наркологическом диспансере стандартная процедура при лишении права и алкогольного опьянения водителя в момент вождения. И там вас как я понимаю наблюдают. Поэтому я считаю, что жалоба в суд или в прокуратуру о незаконной постановке вас на учет в наркодиспансер вряд ли имеет смысл.

В Коап Рф сказано, что

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. )

Совершение административного правонарушения не может считаться основанием для отказа для работодателя по нормам ТК РФ. Вы вправе обжаловать отказ в приеме вас на работу через суд по ст. 64 ТК РФ.