Как наследникам получить средства из обанкротившегося НПФ?

Здравствуйте!

Моя мама являлась вкладчиком НПФ Стратегия г.Перми. 05.03.2016 мама умерла, а 16.03.2016 у НПФ Стратегия была отозвана лицензия. У мамы было 2 договора НПФ, на общую сумму только взносов около 55 000 руб.

В настоящее время, 04.04.2016 в МФЦ г.Перми нам выдали 3 бланка требований, которые мы должны направить конкурсному управляющему НПФ Стратегия (будет назначен судом 20.04.2016), Арбитражный суд ПК, Агентство по страхованию вкладов г.Москва. Однако НИКТО не может нам подсказать, как правильно оформить эти требования- от имени умершего вкладчика-нелегитимно, а от моего имени- у меня нет свидетельства о праве на наследство (05.09.2016).

Однако встать в очередь в течение 2х месяцев необходимо, иначе на нас просто «не хватит» средств через полгода. Нотариус затрудняется в ответе на наш вопрос, тк ему даже НИКТО не может ответить, какие средства дб включены в наследственную массу), по тел горячей линии направляют в АСВ г.Москвы, и за УСТНЫМИ РАЗЪЯСНЕНИЯМИ к будущему конкурсному управляющему!!! Он что, всех 77 000 вкладчиков будет консультировать??? Помогите, пожалуйста, очень жаль, неужели юристы в Перми не могут разобраться с таким вопросом??? Неужели в стране не было таких ситуаций и наследники дб ущемлены в своих правах?

Все договоры, карточки НПФ и квитанции о внесении взносов у меня имеются.

С уважением, Князева Елена Витальевна. Т.89194947195 servas.00@mail.ru

, Елена Князева, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Однако встать в очередь в течение 2х месяцев необходимо, иначе на нас просто «не хватит» средств через полгода. Нотариус затрудняется в ответе на наш вопрос, тк ему даже НИКТО не может ответить,
Елена Князева

Добрый день.

Вам нужно просто взять либо справку от нотариуса, что Вы подали документы для вступление в наследство, либо просто, чтобы он на другой экземпляре заявления о вступлении в наследство поставил отметку о приеме заявления.

Соответственно эти документ подтвердят, что Вы обратились к нотариусу и вступаете в наследство.

Вам нужно будет их подать и тогда срок Вы уже не пропустили.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Однако НИКТО не может нам подсказать, как правильно оформить эти требования- от имени умершего вкладчика-нелегитимно, а от моего имени- у меня нет свидетельства о праве на наследство (05.09.2016).
Елена Князева

Требования предъявляйте от своего имени с приложением документов о том, что обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечению 6 мес направите св-во о праве на наследство в подтверждение, что Вы являетесь наследником

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы можете уточнить, какую именно пенсионную схему, применяемую в НПФ «Стратегия», использовала ваша мама (их всего было 4). От этого зависит, можете ли в принципе наследовать эти взносы.

Елена Князева
Клиент, г. Пермь

вот именно это никто мне и не может сказать- на дверях НПФ- краткий ответ- все вопросы по телефону горлинии, а по телефону-все вопросы к конкурсному управляющему. На одной карточке написано- программа "золотая десятка", на другой- просто данные договора. Один договор- с правом внесения пенс взносов после назначения негосударственной пенсии, второй- просто договор негос пенс обеспечения, по кот она ежемесячно вносила по 1000-2000.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос должен разрешить ПФР. Это следует из правовой нормы, указанной ниже. Рекомендую обратиться в указанный орган, где вам помогут заполнить все необходимые документы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)

Статья 187.7. Особенности конкурсного производства в отношении негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по
обязательному пенсионному страхованию.

“В деле о банкротстве и в ходе конкурсного производства негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, Пенсионный фонд Российской Федерации
обладает правами конкурсного кредитора по требованиям застрахованных лиц и правопреемников умерших застрахованных лиц, включенных в реестр требований кредиторов
, оставшихся после произведенного гарантийного возмещения при наступлении гарантийного случая в отношении негосударственного пенсионного фонда либо перечисления средств Банком России в Пенсионный фонд Российской Федерации, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, в том числе правом голоса на собрании кредиторов.

Застрахованные лица и правопреемники умерших застрахованных лиц не являются конкурсными кредиторами”.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы будете действовать не как наследник(поэтому "Нотариус затрудняется в ответе на наш вопрос, тк ему даже НИКТО не может ответить, какие средства дб включены в наследственную массу", а как правоприемник.

Сначала привожу вам цепочку ваших действий, как нужно поступать, если бы фонд существовал(чтобы для вас было понятнее)

Согласно п. 12 ст. 9

Федерального закона № 173-Ф3 от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации», в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения
ему накопительной части пенсии по старости, средства, учтенные в специальной
части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке
лицам, указанным в п.6 стр.16 Федерального закона.

В соответствии с п.1,3
ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании
средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской
Федерации», за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты
накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти
застрахованного лица лицам
, указанным в пункте 6 статьи 16 Федерального закона
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных
Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Выплата
правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии
обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в
течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Порядок обращения
правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки
и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством
Российской Федерации.

Порядок расчета сумм
выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством
Российской Федерации.

Постановлением
Правительства РФ от 3 ноября 2007г. №741 были утверждены Правила выплаты
Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного
лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части
индивидуального лицевого счета.

Согласно абз. 4 п. 2
Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации, правопреемникам умершего
застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной
части индивидуального лицевого счета, правопреемники по закону — родственники
умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений
умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния
трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям)
(правопреемники по закону первой очереди).

В соответствии с п.9
Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего
застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной
части индивидуального лицевого счета, обращение правопреемников за выплатой
средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений
осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем
подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления

по форме, предусмотренной указанными Правилами.

На ваш вопрос

Однако НИКТО не может нам подсказать, как правильно оформить эти требования- от имени умершего вкладчика-нелегитимно, а от моего имени- у меня нет свидетельства о праве на наследство (05.09.2016).
Елена Князева

пишите от своего имени, как от правоприемника и я бы посоветовала обратиться в ПФ РФ.

Удачи!!!