Правомерное ли увольнение при переименовании отдела?

решили ввести в отдел новые обязанности, в связи с этим издается распоряжение об упразднении отдела (переименование отдела). Уведомление об увольнении по сокращению штатов доведено. В указанном распоряжении сразу же водится новый отдел с новым наименованием. Правомерны ли действия работодателя по увольнению????

Уточнение от клиента

можно уточнить пжл...как правильно и грамотно написать что это не сокращение а перевод...упразднение это подразумевает сокращение????

, алиса, нп. Тюменский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
решили ввести в отдел новые обязанности, в связи с этим издается распоряжение об упразднении отдела (переименование отдела). Уведомление об увольнении по сокращению штатов доведено. В указанном распоряжении сразу же водится новый отдел с новым наименованием. Правомерны ли действия работодателя по увольнению????
алиса

Добрый день!

Алиса, в данном случае, речь может идти о переводе на другую работу, но не о сокращении численности и штата работников, поскольку нет ни того, ни другого.

В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, действия работодателя не правомерны.

Удачи Вам!

можно уточнить пжл… как правильно и грамотно написать что это не сокращение а перевод… упразднение это подразумевает сокращение????
алиса

Алиса, упразднение, ликвидация отдела без создания на его базе другого структурного подразделения — это можно рассматривать как сокращение численности и штата работников. Но переименование отдела ничего общего с этим не имеет.

Удачи Вам!

алиса
Клиент, нп. Тюменский

можно ссылка на нормативный документ пжл, чтоб грамотно ответить работодателю.