8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерное ли увольнение при переименовании отдела?

решили ввести в отдел новые обязанности, в связи с этим издается распоряжение об упразднении отдела (переименование отдела). Уведомление об увольнении по сокращению штатов доведено. В указанном распоряжении сразу же водится новый отдел с новым наименованием. Правомерны ли действия работодателя по увольнению????

Уточнение от клиента

можно уточнить пжл...как правильно и грамотно написать что это не сокращение а перевод...упразднение это подразумевает сокращение????

07 апреля 2016, 05:57
04 апреля 2016, 10:53, алиса, нп. Тюменский
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
решили ввести в отдел новые обязанности, в связи с этим издается распоряжение об упразднении отдела (переименование отдела). Уведомление об увольнении по сокращению штатов доведено. В указанном распоряжении сразу же водится новый отдел с новым наименованием. Правомерны ли действия работодателя по увольнению????
алиса

Добрый день!

Алиса, в данном случае, речь может идти о переводе на другую работу, но не о сокращении численности и штата работников, поскольку нет ни того, ни другого.

В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, действия работодателя не правомерны.

Удачи Вам!

04 апреля 2016, 12:02
0
0
0
0
можно уточнить пжл… как правильно и грамотно написать что это не сокращение а перевод… упразднение это подразумевает сокращение????
алиса

Алиса, упразднение, ликвидация отдела без создания на его базе другого структурного подразделения — это можно рассматривать как сокращение численности и штата работников. Но переименование отдела ничего общего с этим не имеет.

Удачи Вам!

07 апреля 2016, 10:28
алиса
алиса
Клиент, нп. Тюменский

можно ссылка на нормативный документ пжл, чтоб грамотно ответить работодателю.

07 апреля 2016, 10:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия начальника отдела ЗАГСа?
Адвокат направил адвокатский запрос в отдел ЗАГСа о предоставлении сведений о родителях N, на что ему был дан отказ начальником отдела ЗАГСа со ссылкой на то, что согласно п. 1 ст. 12 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» сведения, ставшие известными работнику ЗАГСа в связи с государственной регистрацией акта государственного состояния, относятся к категории конфиденциальной информации и разглашению не подлежат, за исключением запросов суда, прокуратуры, органов дознания, следствия либо уполномоченного по правам человека в РФ. Исходя из смысла названного закона, с учетом положений ст. 24 Конституции РФ, следует, что гражданин имеет право на получение от органов ЗАГСа информации персонального характера,а все иные лица вправе получать такую информацию лишь в случаях, прямо установленных федеральными законами. Правомерны ли действия начальника отдела ЗАГСа?
19 декабря 2020, 12:29, вопрос №2941243, Юля, п. Тульский
1 ответ
Трудовое право
Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров по переводу работника?
Инженер Тройкин А.Л. 15 марта подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля. 25 марта он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, т.к. у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако, отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении с 1 февраля уже издан, а на его место будет переведен инженер из другого отдела, где намечено сокращение штатов. Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров? какой документ нужно составить?
19 декабря 2018, 13:37, вопрос №2203792, Аглая, г. Шадринск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли при переименовании отдела меняют бессрочный ТД на срочный?
Добрый день. Работаю в организации с 2000 года по бессрочному трудовому договору. На сегодняшний день (в связи с переименованием отдела) заключается допсоглашение к ТД, в котором изменяется и срок окончания договора с бессрочного на 01.10.2018. Прав ли работодатель?
02 октября 2017, 11:05, вопрос №1767687, Наталья, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерны ли действия начальника отдела, если отказался работать второй день на холоде?
Здравствуйте! Я работаю инженером планового отдела. Не так давно был направлен начальником отдела в распоряжение зам.руководителя предприятия по хозяйственной части для участия в работах по расчистке завалов на складе Отработал день, далее продолжать работу отказался (сослался на опасные условия работы и не хотел получить переохлаждение, которое может вывести рецидив моего хронического заболевания) и вернулся на рабочее место. Начальник планового отдела, в свою очередь, написал докладную, впоследствии меня лишили премии и был объявлен выговор. Правомерны ли действия начальника отдела и работодателя?
25 января 2017, 19:23, вопрос №1513182, Валерий, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение работника по статье?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с вопросами. Продавец Ильин 20 мая обвесил покупателя, что было удостоверено составленным актом, подписанным зав. отделом, начальником отдела кадров и продавцом Матюшиным. Под актом Ильин расписаться отказался, а в объяснении написал, что обвес произошел случайно. 1 июля приказом директора магазина Ильин был уволен за утрату доверия по п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ. - Правомерно ли увольнение Ильина? - Какие нарушения законодательства были допущены при его увольнении? - Изменится ли решение, если бы в письменном объяснении Ильин указал, что обвес произошел из-за неисправности контрольно-измерительного оборудования, которую он не заметил? - Каким будет решение задачи, если бы Ильин был оштрафован инспектором Роспотребнадзора за данное нарушение и считал, что не может быть наказан дважды за один и тот же проступок? Заранее, спасибо.
29 августа 2016, 09:33, вопрос №1360115, Александра, г. Тихвин
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016