8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс, внесенный в счет приобретаемого объекта недвижимости?

Добрый день! Планирую приобрести квартиру через риелтора, на которого продавец оформил генеральную доверенность. Риелтор не является родственником продавцу.

Риелтор потребовал аванс в размере 50 тысяч рублей под расписку. После внесения аванса я узнала, что продавец приехать на сделку не может ввиду больших финансовых затрат и также не имеет возможности оставить собственных малолетних детей без присмотра в месте жительства в другом регионе. Предоставить справку о дееспособности продавец не может, ссылаясь на занятость, недавний срок проживания в новом месте регистрации и географическую удаленность от города, где можно обратиться за подобной справкой.

Ввиду всего этого, планирую отказаться от сделки. Подскажите, пожалуйста, могу ли я законным путем вернуть внесенный риелтору аванс, ведь сделка не состоится не по моей вине, а по вине продавца, который не имеет возможности или желания предоставить необходимые документы?

04 апреля 2016, 10:36, Наталья, г. Казань
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В расписке которую вы подписали что прописано?

04 апреля 2016, 10:58
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! В расписке написано, что риелтор (ФИО, дата рождения, паспортные данные, регистрация, прописка) получил от меня (ФИО, дата рождения, паспортные данные, регистрация, прописка) 50 000 рублей в качестве аванса в счет приобретаемого объекта недвижимости (адрес объекта) стоимостью 2 295 000 рублей. Предполагаемая дата сделки 20 апреля 2016 года.

30 марта 2016 года подпись риелтора и расшифровка подписи

04 апреля 2016, 11:52

Требуйте возврата аванса, письменно сначала, укажите срок для возврата 10 суток. Если молчит, смело подавайте в суд. Требуйте и моральный ущерб и финансовый процент по ст.395 ГК РФ.

04 апреля 2016, 12:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли вернуть 13% от покупки второго объекта недвижимости, приобретенного по ипотеке?
Здравствуйте. В 2015г. я приобрела комнату за 865000 р. Мне вернули 13 % НДФЛ в сумме 112450 р. В 2018г. я приобрела строящееся жилье (квартиру) за 1945000 р. За которое я заплатила собственных средств в сумме 1245000р. и 700000 р. по ипотеке. Вопрос: В какой сумме мне положен возврат 13% от покупки второго объекта недвижимости по ипотеке? Спасибо
22 ноября 2018, 07:12, вопрос №2175262, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Сколько стоит отчёт об оценке стоимости приобретаемого объекта недвижимости?
Покупаю квартиру для детей в ипотеку.Хочу узнать сколько стоит отчёт об оценке стоимости приобретаемого объекта недвижимости
22 июля 2017, 11:57, вопрос №1703384, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли указывать место происхождения товара, если по 44-ФЗ приобретается объект недвижимости?
Гос орган приобретает объект недвижимости. Заявка отклонена, т.к. не указано место происхождения товара, но на сколько я понимаю у объекта недвижимости не может быть места происхождения товара поскольку объект как таковой к товару не относится, имеет ли смысл подавать жалобу в ФАС?
05 ноября 2015, 07:03, вопрос №1029930, Иван Николаевич, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обязан ли продавец вернуть аванс при отказе от покупки недвижимости?
Здравствуйте, хотели купить дом.сразу внесли аванс и составили расписку. дошло дело до купли - продажи , мы передумали его покупать. обязан ли продавец вернуть аванс и в какой срок?
31 июля 2015, 18:15, вопрос №925803, Василий, г. Омск
1 ответ
Все
Вернуть аванс от риэлторов
Заключили договор с риэлтором заплатили 20000 р аванс в счет приобретаемого жилья.в итоге не купили это жилье -деньги он нам не возвращает.куда обратиться чтоб вернуть деньги?договор был до 2 ого августа,что сделка состоится.или уже поздно вернуть деньги?
15 сентября 2014, 17:36, вопрос №558970, Анастасия, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016