8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возбудить административное дело за стрельбу в жилой зоне?

Проживаем в частном секторе, сосед охотник с лицензией переодически стреляет у себя во дворе. В один прекрасный мать не выдержала и подала заявление участковому. Сначала он отказывался его принимать, ссылаясь на то, что сосед стреляет у себя во дворе. После того, как ему указали на статью 20.13 он все-таки принял заявление, сказал, что дело будет передано в суд, о результатах пообещал отчитаться.

Прошел месяц, ответа не было. Позвонили участковому, ответ был примерно следующий: "Мы провели профилактическую беседу, дело решили не возбуждать за отсутствием доказательств стрельбы". Т.е. по факту дело не было передано в суд, не были опрошены соседи(если уж одного слова матери и сестры находящихся дома и слышавших стрельбу было мало), не было ответа, пока мы сами не начали интересоваться.

Подскажите, пожалуйста, насколько верны действия сотрудника полиции? Должен ли он был возбудить дело и оштрафовать стрелявшего? Если да, то что делать и куда жаловаться?

Показать полностью
, Вадим,
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим, в данном случае скорее всего участковый полиции нарушил требования ФЗ «О полиции» и Кодекса об административных правонарушениях, так как при имеющемся противоправном деянии со стороны соседа, он не мог ограничится лишь устным предупреждением, так как за данное правонарушение предусмотрена ответственность виде штрафа и конфискации оружия. Скорее всего были нарушены процессуальные нормы ведения административного дела (т.е. не опрошены свидетели, соседи), поэтому обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудника полиции, подробно изложите в жалобе все факты.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент

Так и есть, свидетели опрошены не были. Будем жаловаться на сотрудника. Спасибо большое!

Ну если вы обращались к ним с письменным заявлением, то конечно же они должны дать вам мотивированный ответ.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Дела по ст. 20. 13 ведут мировые судьи. Так указано в ст. 23.1 КоАП РФ. Данный гражданин может быть лишен права на ношение оружия. В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны общественно опасные последствия деяния. Что надо назначить окончательно решает суд. По данной статье гражданину может грозить не только штраф и лишение права но и конфискация ( ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ.Хотя, конечно, дом не специально отведенное место для стрельбы ответственность придется доказывать ссылкой на закон об оружии и другими доказательствами, показаниями свидетелей, фотосъемка и видеозапись и прочее. Материалы полиции часто составляются с нарушениями. Вам необходимо ознакомиться с письменным ответом внимательно. И заявители имеют право пожаловаться в прокуратуру по закону о Прокуратуре и к вышестоящему должностному лицу либо в суд по ст. 53 Закона о Полиции.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент

Дело в том, что письменного ответа нет. Будем требовать его с сотрудника полиции, и жаловаться уже на него. Благодарю за совет!

Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Дата обновления страницы 28.04.2016