Обучение в военном училище

Сын поступил в ДВОКУ на отделение СПП (прапорщик), хочет после первого курса поступать на офицера! Ему говорят, что нужно уволиться, заплатить деньги за год обучения, уйти в армию и потом в июле опять подавать документы, и поступать на общих основаниях. Верно ли это? Когда нас с резерва вызывали на отделение СПП, то обещали, что можно будет перевестись с СПП на другое отделение

, Ирина, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, Вы хотите перевестись в одном и том же учебном заведении я Вас правильно понял? В федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении

высшего профессионального образования Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище?

… обещали, что можно будет перевестись с СПП на другое отделение...

Если в вопросе Вы имели в виду перевод в одном и том же высшем военном учебном заведении, то для рассмотрения вопроса, думаю необходимо обратиться к соответствующим положениям, регулирующим порядок осуществления перевода курсантов в одном и том же высшем военном учебном заведении, а также из одного высшего военного учебного заведения в другое.

Так, согласно:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 сентября 2014 года N 670
О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
(с изменениями на 18 января 2016 года)
5. Перевод слушателей на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном высшем военно-учебном заведении, а также из одного высшего военно-учебного заведения в другое не производится.

Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу.
docs.cntd.ru/document/420223915
Ирина
Клиент, г. Благовещенск

Да верно вы правильно поняли, мы поступали в ДВОКУ на высшее образование, набрали проходное количество баллов, но попали только в резерв, потом нам предложили обучаться на прапорщика это среднее образование, но при этом сказали что на следующий год можно будет написать рапорт и поступать на высшее образование здесь же в ДВОКУ, а сейчас ребят которые хотят поступать заставляют уволиться уже сейчас! Соответственно их сразу заберут в армию, а дальше не известно поступят или нет! Правомерно ли это ? Потому что тех кто имеет какое то звание или участвовал в боевых действиях переведут на высшее образование! Мой вопрос в следующем, необходимо ли увольняться из этого учебного учреждения со среднего образования? Для того что бы поступить сюда же, но на высшее?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

На Вашего сына распространяется Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670«О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ (ссылка на приказ base.garant.ru/70791866/)

5. Перевод слушателей на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном высшем военно-учебном заведении, а также из одного высшего военно-учебного заведения в другое не производится.
Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Т.е. как видите перевод по Приказу запрещен, но если получить разрешение вышестоящего командования, то перевестись можно

Если честно вижу коррупционную составляющую в данном Приказе, так как многое зависит от личного решения начальника Военного ВУЗа.

Мой вопрос в следующем, необходимо ли увольняться из этого учебного учреждения со среднего образования? Для того что бы поступить сюда же, но на высшее?
Ирина

По сути если начальник ВУЗа будет против перевода (т.е. не даст согласие на перевод), то для того чтобы поступить на программу высшего военного образования, Вашему сыну нужно отчисляться (так как отчисление будет происходить по желанию Вашего сына), так же ему прядется возместить государству затраты на обучение. И только после этого он может пытаться поступить на программу высшего военного образования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Ваш сын еще контракт о прохождении военной службы не заключил?
Если нет, то после его заключения — а это как правило происходит на втором курсе Ваш вопрос решается достаточно просто.

Стоит просто разобраться в понятиях используемых в вышеприведенном приказе. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы:

Гражданин, зачисленный в военно-учебное заведение, назначается на воинскую должность курсанта, слушателя или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, в соответствии с присвоенным ему воинским званием.

Тут стоит сначала уточнить на какой должности он состоит.

Второе, следует иметь ввиду, что

Граждане Российской Федерации (далее — граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее — военно-учебные заведения),до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Что это значит? Это означает, что по смыслу Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащих проходящих военную службы существенно ограничен. Именно поэтому в приказе и сказано, что

5. Перевод слушателей на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном высшем военно-учебном заведении, а также из одного высшего военно-учебного заведения в другое не производится.

В свою очередь с заключением на втором курсе контракта — статус Вашего сына меняется.

Военнослужащие, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.

Что уже дает ему возможность для перевода по поданному на имя руководства учебного заведения рапорта.

Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу.

В этой части действуют общие положения о переводе военнослужащих. Для чего и требуется, чтобы он подал рапорт по команде о переводе его на другую специальность.

Также при заключении контракта у Вашего сына нет препятствий для возможности перевода в другое военно-учебное заведение.

Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту,по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Также как и в случае перевода на иную специальность — им должен быть подан рапорт по команде.

Тут стоит сначала уточнить на какой должности он состоит.
Петров Михаил Игоревич

Согласно ст. 81 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

8. Курсантами являются военнослужащие, не имеющие воинских званий офицеров, и сотрудники из числа лиц рядового состава и младшего начальствующего состава.

Таким образом, Ваш сын является курсантом, что предполагает распространение на него указанного приказа в следующей части:

Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу.

Таким образом, он может подать рапорт на перевод, другое дело чтобы командование дало на это свое согласие.