Мой племянник был найден мертвым в лесополосе, а Город48 в открытом доступе сообщил его адрес и фамилию

Здравствуйте! Мой племянник был найден мертвым в лесополосе.Опознание еще не было проведено,но Город48 в открытом доступе сообщил его адрес и фамилию.Есть ли нарушение закона со стороны СМИ и есть ли смысл обращаться в суд.Справка из следственного комитета есть о том,что подобной информации они не предоставляли.На вопрос о мотивации такого действия редактор Город48 рекомендовал читать закон о СМИ и таким действием они не причинили боль родственникам,не нарушили тайну следствия и не обязаны сообщать свои источники информации.Очень надеюсь на ответ.Спасибо.

, Ирина, г. Липецк
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина, уточните, пожалуйста, а с какой целью вы планируете подать в суд, чтоб они опровержении опубликовали? взыскать с них моральный вред?

или просто хотите знать нормы закона?

с уважением, Екатерина.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте,Екатерина.Я хочу знать нормы закона,с законом о сми я ознакомилась,многое не понятно.Скорее опровержение или извинения,признанение незаконности.

Ирина, я спрашивала о вашей цели, именно потому, что есть несколько вариантов ваших действий. Однако насколько они целесообразны решать только вам. Конечно, вам как родственникам, тяжело переваривать всю эту информацию. Я правильно понимаю, что вы еще сами не уверены на 100%, что найденный человек является вашим родственником, а в СМИ уже уверяют, что это именно он?

1. Вы можете потребовать опровержения. В соответствии со ст.43 закона «о СМИ»

… Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

Но, если вы и сами предполагаете, что сведения СМИ достоверные, но дело только в формальностях, то подумайте стоит ли требовать опровержения, если через несколько дней это станет неоспоримым фактом.

2. Вы можете подать в суд и требовать возмещения морального вреда, например, после выхода выпуска новостей у вас случилось стойкое расстройство здоровья, требующее лечение и приобретения препаратов. тогда вы можете требовать возмещения, поскольку именно их сообщение вызвало такие последствия. Однако и здесь, вопрос об удовлетворении требований будет решаться только на усмотрение суда, а к моменту рассмотрения дела, ситуация может измениться и вы после опознания подтвердите, что это ваш родственник.

Но, если вы уверены, что найденный человек, не является вашим родственником, тогда, однозначно, нужно добиваться того, чтоб представители СМИ несли ответственность за свои действия.