8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановиться на роботе, если уволили задним числом?

меня незаконно привезли на рабочее место работники полиции для обыска и начальник заставил написать меня заявление об увольнении задним числом. Я согласился так как мне начальник пообещал взять меня обратно, если работники полиции ошиблись. Полицейские ошиблись, но теперь меня не берут назад на работу!!! Что делать?

, валерий, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. А писали-то заявление зачем? Восстановление в суде возможно только в судебном порядке. Но именно вам придется доказывать неправомерность увольнения. У вас есть чем доказывать обстоятельства увольнения? Можете и полицию к ответственности привлечь за незаконное задержание.

Срок для обращения с иском о восстановлении на работе — 1 месяц.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Ставрополь

психологически и морально был подавлен, так как находился в наручниках. Готов был подписать,что угодно. Ну а доказательсва, так это то что привезли обыскивать на работу рабочее место. Если бы я был фактически уволен на данный момент, кто бы поехал обыскивать место, где я не работаю! Это сойдет как доказательство, что увольнение произошло незаконно, т.е. задним числом?

психологически и морально был подавлен, так как находился в наручниках. Готов был подписать, что угодно. Ну а доказательсва, так это то что привезли обыскивать на работу рабочее место. Если бы я был фактически уволен на данный момент, кто бы поехал обыскивать место, где я не работаю! Это сойдет как доказательство, что увольнение произошло незаконно, т.е. задним числом?

Не вижу логики в рассуждениях. «доказательсва, так это то что привезли обыскивать на работу рабочее место. Если бы я был фактически уволен на данный момент, кто бы поехал обыскивать место, где я не работаю!».

Доказывать необходимо не факт работы. Доказывать придетсянеправомерность увольнения, его вынужденность.

Вас ведь не работодатель в наручниках привез, а полиция. И обыск проводил не работодатель. Да и мало ли по какой причине могли рабочее место обыскать и после законного увольнения работника? Ситуации бывают всякие. Нигде не установлено, что обыск проводится только в случае исполнения работником трудовых обязанностей. Кроме того, никакой причинно-следственной связи между наручниками и обыском, с одной стороны, и необходимостью увольняться, с другой, нет. В общем, все сложно. Обязанность доказывания лежит на сторонах спора. При этом решение не может быть постановлено на одних умозаключениях и предположениях.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По всей видимости увольнение вас было незаконным. Факт принудительного увольнения надо будет вам доказать, допустим, если у вас будут свидетели. Напомню вам, что согласно ст. 45 ГПК РФ в делах о восстановлении на работе прокурор вступает в процесс и дает заключение. И работодатель тем самым может быть привличен к административной по 5.27 КоАП РФ и другим статьям.

Также не стоит забывать, что по правилам ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

0
0
0
0

Вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Безусловно вам не стоило ничего подписывать.
А по поводу неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов в ст. 53 Закона о Полиции указано:

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Ставрополь

Вы пишите : Факт принудительного увольнения надо будет вам доказать, допустим, если у вас будут свидетели. Свидетели чего? Как меня избивали палками,что бы я покинул место работы? Так ЭТОГО не было. В чем суть показаний свидетелей по делу? Потому что свидетелей много.....

Похожие вопросы
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
600 ₽
Военное право
Если мне будет53 всентябре контракт заканчивается в августе 2024 уволят меня
Если мне будет53 всентябре контракт заканчивается в августе 2024 уволят меня
, вопрос №4085658, Игорь, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Дата обновления страницы 28.04.2016