Как восстановиться на роботе, если уволили задним числом?

меня незаконно привезли на рабочее место работники полиции для обыска и начальник заставил написать меня заявление об увольнении задним числом. Я согласился так как мне начальник пообещал взять меня обратно, если работники полиции ошиблись. Полицейские ошиблись, но теперь меня не берут назад на работу!!! Что делать?

, валерий, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. А писали-то заявление зачем? Восстановление в суде возможно только в судебном порядке. Но именно вам придется доказывать неправомерность увольнения. У вас есть чем доказывать обстоятельства увольнения? Можете и полицию к ответственности привлечь за незаконное задержание.

Срок для обращения с иском о восстановлении на работе — 1 месяц.

валерий
Клиент, г. Ставрополь

психологически и морально был подавлен, так как находился в наручниках. Готов был подписать,что угодно. Ну а доказательсва, так это то что привезли обыскивать на работу рабочее место. Если бы я был фактически уволен на данный момент, кто бы поехал обыскивать место, где я не работаю! Это сойдет как доказательство, что увольнение произошло незаконно, т.е. задним числом?

психологически и морально был подавлен, так как находился в наручниках. Готов был подписать, что угодно. Ну а доказательсва, так это то что привезли обыскивать на работу рабочее место. Если бы я был фактически уволен на данный момент, кто бы поехал обыскивать место, где я не работаю! Это сойдет как доказательство, что увольнение произошло незаконно, т.е. задним числом?

Не вижу логики в рассуждениях. «доказательсва, так это то что привезли обыскивать на работу рабочее место. Если бы я был фактически уволен на данный момент, кто бы поехал обыскивать место, где я не работаю!».

Доказывать необходимо не факт работы. Доказывать придетсянеправомерность увольнения, его вынужденность.

Вас ведь не работодатель в наручниках привез, а полиция. И обыск проводил не работодатель. Да и мало ли по какой причине могли рабочее место обыскать и после законного увольнения работника? Ситуации бывают всякие. Нигде не установлено, что обыск проводится только в случае исполнения работником трудовых обязанностей. Кроме того, никакой причинно-следственной связи между наручниками и обыском, с одной стороны, и необходимостью увольняться, с другой, нет. В общем, все сложно. Обязанность доказывания лежит на сторонах спора. При этом решение не может быть постановлено на одних умозаключениях и предположениях.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По всей видимости увольнение вас было незаконным. Факт принудительного увольнения надо будет вам доказать, допустим, если у вас будут свидетели. Напомню вам, что согласно ст. 45 ГПК РФ в делах о восстановлении на работе прокурор вступает в процесс и дает заключение. И работодатель тем самым может быть привличен к административной по 5.27 КоАП РФ и другим статьям.

Также не стоит забывать, что по правилам ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Безусловно вам не стоило ничего подписывать.
А по поводу неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов в ст. 53 Закона о Полиции указано:

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

валерий
Клиент, г. Ставрополь

Вы пишите : Факт принудительного увольнения надо будет вам доказать, допустим, если у вас будут свидетели. Свидетели чего? Как меня избивали палками,что бы я покинул место работы? Так ЭТОГО не было. В чем суть показаний свидетелей по делу? Потому что свидетелей много.....