8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зависит ли зарплата прачки в детском саду от количества детей?

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации: женщина работает прачкой в детском саду, изначально стирала на 80 детей, ей платили ставку. В дальнейшем количество детей увеличилось (до 110 человек), а зарплата осталась прежней и руководитель не собирается ее повышать. Законно ли это или можно требовать повышения заработной платы?

04 апреля 2016, 09:36, Ольга, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации: женщина работает прачкой в детском саду, изначально стирала на 80 детей, ей платили ставку. В дальнейшем количество детей увеличилось (до 110 человек), а зарплата осталась прежней и руководитель не собирается ее повышать. Законно ли это или можно требовать повышения заработной платы?
Ольга

Ольга, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)»(п. 2.5.3) нормативы численности рабочих по стирке спецодежды (белья) — 0,5 ед. должности на каждые 50 — 60 кг сухого белья.

При наличии ясельных групп устанавливается норматив численности рабочих по стирке спецодежды (белья): на 2 — 3 группы — 0,25 ед.; 4 — 5 групп — 0,5 ед.; 6 и
более групп — 1 ед.

Таким образом, количество ставок прачки определяется не количеством детей, а весом сухого белья. Поскольку увеличилось количество детей, то, вполне естественно, что и увеличилось количество белья и, как следствие, должно увеличиться количество ставок прачки.

Удачи Вам!

04 апреля 2016, 09:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, работаю в детском саду воспитателем, ребенок зачисленный в детский сад в течении года ни разу не посещал сад
Здравствуйте, работаю в детском саду воспитателем, ребенок зачисленный в детский сад в течении года ни разу не посещал сад. Можем ли мы (сотрудники детского сада) пойти к ним домой с целью проверки условий проживания несовершеннолетнего
13 апреля, 09:33, вопрос №3026555, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право заведующая детского сада лишать части зарплаты воспитателей?
Здравствуйте вопрос таков: имеет ли право заведующая детского сада лишать части зарплаты воспитателей, основываясь на то , в ихних группах маленькая посещаемость детей , которые не ходят в сад по болезни.
24 сентября 2019, 12:04, вопрос №2522331, анна, г. Мегион
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право заведующая детского сада заставлять бесплатно работать за коллег, пока те в отпуске?
Здравствуйте. Имеет ли право заведующая детского сада заставлять бесплатно работать коллег (например воспитателя за воспитателя,мл.воспитателя за уборщицу, за прачку, за дворника)пока те находятся в отпуске? Спасибо.
11 октября 2017, 13:09, вопрос №1777252, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как поступить администрации, если в детский сад пришел ребенок-инвалид с агрессивным поведением?
В детский сад пришел ребенок инвалид, с очень агрессивным поведением ( царапается, впадает в истерику). Бабушка в другом саду, который посещал данный ребенок душила воспитателя. его перевели в следующий детский сад .В этом саду данный ребенок вцепился в волосы воспитателю, что его оттаскивали трое взрослых и в результате не могли отцепить руку ребенку. Дети ходили поцарапанные, родители ничего не могли сделать потому что все законы на стороне данного ребенка и матери. Какой закон стоит на стороне родителей, которые водят в данную группу детей в количестве 20 человек?
10 октября 2017, 08:39, вопрос №1775601, Татьяна, г. Амурск
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если ребенку исполнилось 3 года и не дали путевку в детский сад?
Здравствуйте, вопрос по поводу принятия в детский сад! Ребенку исполнилось 3 года 28.07.14, в очереди на детский сад мы еще 1872...... В списках нас нет.... но есть дети которые 2015 года рождения..., т.е. им сейчас 2 года .... Вопрос в том что, обязано ли государство давать детский сад когда ребенка исполняется 3 года и что делать когда по достижению 3 лет не дали садик, куда обращаться? Проживаем в городе Сочи, ребенок рожден тут и прописан.
23 августа 2017, 20:29, вопрос №1732765, Яна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016