8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трактовка срока давности по искам для оспоримых сделок

Сроки иск.давности для ст.181,п.2 ГК РФ только год, но практически исчисляемые от начала известия о сделке они могут быть любые для хитрецов.Вместо ясности законодатель дал норму двусмысленную, позволяющую трактовки сроков исков любые (см.еще ст.195 и 200ГК РФ на эту тему).Иск подан через два года от сделки и принят, мотив тот же-субьективное незнание о сделке, правовые последствия которой не могут быть неизвестны истцу.Но суд закрыл глаза на все несуразности и ничего?

04 апреля 2016, 09:14, леонид, г. Ижевск
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, уважаемый Леонид!

Согласно ст. 134-136 ГПК РФ суд не мог поступить по-другому, он обязан был принять иск к производству. Пропуск срока исковой давности — это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении заявленных требований, и может быть принято во внимание судом только если ответчик заявит об этом.

04 апреля 2016, 09:22
0
0
0
0
леонид
леонид
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, это демократическое правило нам известно, как и то, что суд вправе рассматривать дело даже по истечении срока исковой давности, но зачем смотреть его неясно? Это не пояснено, но разрешено удовлетворить любопытство суда, видимо, и после отклонить-таки просроченный иск.А вот согл.ст.199 в такой ситуации иск отклоняется решительно всегда и сразу с начала..Вопрос же в другом:можно ли начало давности сдвигать как угодно по мотиву субьективной осведомленности о сделке только от вчера.А суд еще потребует доказательств письменных у ответчика, что истец о сделке все же знал.Так он в ней сам и участвовал же! Ну и что? Вот он вдруг от подписи и себя отказался, ловко.Важен нам срок давности без уловок, ясный и определенный не мнением судьи или истца.Пока даты можно сдвигать как надо

04 апреля 2016, 09:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой срок давности иска по ст 111 УК РФ?
Здравствуйте! Какой срок давности иска по ст. 111 ук РФ? Преступление было в 2006г,в 2007 заявлен иск и до сих пор висит на сайте фссп
11 декабря 2019, 15:15, вопрос №2617317, Станислав, г. Ставрополь
3 ответа
Гражданское право
Срок исковой давности по оспоримым сделкам
15.12.2016 года введена временная администрация в связи с неплатежеспособностью банка. Срок исковой давности по оспоримой сделке 1 год. Когда заканчивается год? 15.12.2017 включительно? или если иск будет подан 15.12.2017 года в суд будет ли он выходить за сроки исковой давности?
02 февраля 2018, 11:33, вопрос №1893583, Альбина, г. Казань
2 ответа
Приватизация
Какой срок давности для аннулирования сделки приватизации?
может ли участвовать в приватизациии гражданин италии если Нет ! То какой срок давности чтоб анулировать сделку ?приватизации Моя сестра вышла замуж за гр Италии имея внебрачную дочь 5 лет в браке родился сын Имея паспорт матери одиночки Прописывает сына в Москве получала пособие и включает в приватизацию себя и детей Сделка приватизации от 19 12 2006 г с ув Ирина
30 октября 2016, 05:48, вопрос №1424769, Ирина Антипова, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Каковы сроки давности, по оспариванию сделки купли-продажи земельного участка?
каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка
26 сентября 2016, 20:33, вопрос №1389245, владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Срок давности по оспариванию сделки купли-продажи квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каков срок давности по оспариванию сделки продажи квартиры? Встречается информация, что 1 год, и есть информация о 3 годах на оспаривание сделки. Заранее спасибо!
14 декабря 2014, 10:06, вопрос №653748, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016