Трактовка срока давности по искам для оспоримых сделок

Сроки иск.давности для ст.181,п.2 ГК РФ только год, но практически исчисляемые от начала известия о сделке они могут быть любые для хитрецов.Вместо ясности законодатель дал норму двусмысленную, позволяющую трактовки сроков исков любые (см.еще ст.195 и 200ГК РФ на эту тему).Иск подан через два года от сделки и принят, мотив тот же-субьективное незнание о сделке, правовые последствия которой не могут быть неизвестны истцу.Но суд закрыл глаза на все несуразности и ничего?

, леонид, г. Ижевск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Леонид!

Согласно ст. 134-136 ГПК РФ суд не мог поступить по-другому, он обязан был принять иск к производству. Пропуск срока исковой давности — это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении заявленных требований, и может быть принято во внимание судом только если ответчик заявит об этом.

леонид
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, это демократическое правило нам известно, как и то, что суд вправе рассматривать дело даже по истечении срока исковой давности, но зачем смотреть его неясно? Это не пояснено, но разрешено удовлетворить любопытство суда, видимо, и после отклонить-таки просроченный иск.А вот согл.ст.199 в такой ситуации иск отклоняется решительно всегда и сразу с начала..Вопрос же в другом:можно ли начало давности сдвигать как угодно по мотиву субьективной осведомленности о сделке только от вчера.А суд еще потребует доказательств письменных у ответчика, что истец о сделке все же знал.Так он в ней сам и участвовал же! Ну и что? Вот он вдруг от подписи и себя отказался, ловко.Важен нам срок давности без уловок, ясный и определенный не мнением судьи или истца.Пока даты можно сдвигать как надо