8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется зп при переводе на легкий труд?

я работаю на корабле поваром,мой начальник хочет перевести меня на другой корабль где нет морских,т.е. если на прежнем месте я получала 30000 т.р то на новом зп будет в половину меньше..а как мне будут начислять зп при переводе на легкий труд на другой корабль?

04 апреля 2016, 08:39, Алина, г. Мурманск
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! В любом случае, основанием для перевода будет приказ. Из этого приказа будет ясно — какая заработная плата Вам будет начисляться.

Понятие «легкий труд» в ТК отсутствует. Есть такая статья:

ТК РФ, Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Не совсем понятно — в связи с чем «легкий труд».

06 апреля 2016, 20:31
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Мурманск

Легкий труд в связи с вредностью и походами в море

07 апреля 2016, 14:37

«Вредность» не дает «легкого труда». Выше я Вам дала ссылку на закон о «легком труде». Вот об этом я и уточнила.

09 апреля 2016, 20:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Легкий труд по беременности и сокращение рабочего дня
Добрый вечер! В жк мне выдали справку о переводе на легкий труд, в соответствии с САНПИН, и перевод на 8 часовой рабочий день, а я работаю по графику 2/2, который мне удобен. Работодатель не отказал в переводе на легкий труд, но при этом планирует меня перевести на 5-дневную рабочую неделю. Могу ли просить перевод на легкий труд с сохранением графика 2/2, но по 8 часов,а не по 12. Обязан ли работодатель согласится с таким графиком?
03 октября 2018, 18:23, вопрос №2123930, Александра, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Защита прав работников
Какие функции может выполнять банковский работник при переводе на легкий труд?
Добрый день! Нахожусь на 10 недели беременности находилась в стационаре на сохранении, после чего требуется амбулаторное наблюдение и врача в ЖК, рекомендован психоэмоциональный и физичечкий покой, в ЖК выдали справку о переводе на Легкий труд, Работаю в банке с клиентами, работа очень нервная и стрессовая, также постоянно на телефоне обзвон действующих клиентов банка, которые могут отматерить и т.п., сообщив руководству о переводе на легкий труд, предложили прозвон клиентов... Какие функции может выполнять банковский работник при переводе на Легкий труд, что категорически запрещено? т.к. 8 часов сидеть на телефоне и выслушивать психи клиентов и "комплименты" в адрес банка - это не самое лучшее что может быть.
27 апреля 2017, 16:20, вопрос №1623233, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Медицинское право
Как получить справку формы №084/у беременной для перевода на легкий труд?
Подскажите пожалуйста. Я пришла в женскую консультацию что бы встать на учет по беременности и взять справку о переводе на легкий труд, так я работаю на опасном предприятии. Талонов к врачу нет и попасть к участковому врачу можно, но только через две недели, а справка о переводе на легкий труд мне нужна сейчас. После осмотра врача она подтвердила о беременности но справку о переводе на легкий труд она не дала, а написала от руки на клочке бумаги. Подскажите как мне получить офицальную справку формы №084/у?
11 марта 2017, 14:18, вопрос №1567635, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель отказывает в переводе на легкий труд
Я беременна. Срок 17 недель. Работаю в банке. Работа в офисе за компьютером,а также разъезды по предприятиям. Принесла заключение с рекомендацией врача о переводе на легкий труд и написала заявление с просьбой о переводе. Начальница тут же связалась с отделом кадров и юридическим отделом,заявили,что в банке нет легкой работы и максимум,что мне могут предложить - работа консультантом (9часов на ногах). Стали угрожать увольнением, говорить что легкий труд предусмотрен только тем,кто работает на вредном производстве.Знаю,что до предоставления мне официального ответа,могу не выходить на работу (до перевода беременной женщине на другой вид деятельности, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). ). Должна ли я письменно уведомить работодателя,что не выйду на работу,пока не получу официального ответа на мое заявление? Как скоро должен работодатель рассмотреть мое заявление? Работа консультантом мне не подходит и раз легкого труда в организации нет, могу ли я не выходить на работу до предложения рабочего места,соответствующего требованиям или в случае отказа? Хочу идти жаловаться в ГИТ,если не придем к решению.Что для этого надо? Спасибо.
01 сентября 2015, 16:59, вопрос №961239, Анна, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Начисление зп при переходе на легкий труд по беременности в частной организации
здраствуйте. я работаю в частной организации официально. 1,5 месяца назад принесла справку с мед.учреждения о переводе на легкий труд в связи с беременностью. меня перевели и я отработала месяц(17 смен), и сегодня получила зп 5,500 рублей. правильно ли это?
18 апреля 2013, 14:00, вопрос №67964, ольга дерябина, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016