Как начисляется зп при переводе на легкий труд?

я работаю на корабле поваром,мой начальник хочет перевести меня на другой корабль где нет морских,т.е. если на прежнем месте я получала 30000 т.р то на новом зп будет в половину меньше..а как мне будут начислять зп при переводе на легкий труд на другой корабль?

, Алина, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! В любом случае, основанием для перевода будет приказ. Из этого приказа будет ясно — какая заработная плата Вам будет начисляться.

Понятие «легкий труд» в ТК отсутствует. Есть такая статья:

ТК РФ, Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Не совсем понятно — в связи с чем «легкий труд».

Алина
Клиент, г. Мурманск

Легкий труд в связи с вредностью и походами в море

«Вредность» не дает «легкого труда». Выше я Вам дала ссылку на закон о «легком труде». Вот об этом я и уточнила.