8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отказаться от навязанного страхования жизни?

День добрый!

При покупке автомобиля в кредит дополнительно навязали страхование жизни.

На что сослаться в заявлении в банк на отказ от страховки?

В какой форме лучше составить заявление?

    заявление
    .png
Уточнение от клиента

претензия

04 апреля 2016, 08:29
04 апреля 2016, 07:35, Вениамин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Сейчас Вам нужно написать заявление в страховую компанию о том, что Вы решили отказаться от страховая жизни.

В соответствии с новыми указаниями банка России все страховые компании обязаны при подачи подобного заявления в течении 5 дней возвращать деньги клиенту и расторгать договор страхования.

Поэтому пишите претензию и просите вернуть деньги, приложите реквизиты для перечисление.
Если будет отказ — обращайтесь в суд.

04 апреля 2016, 07:57
2
0
2
0
А вот такой нюанс, страховку продавал сотрудник Сетелем банка, а страховка оформлена в Росгосстарахе, на кого писать ретензию?
Вениамин

писать претензию в росгосстрах, можно и туда и туда.

04 апреля 2016, 08:31
в порядке досудебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается.
Колковская Лада Фаридовна

По документа сетелем банка с 2015 года навязывание не доказать.

04 апреля 2016, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Они нарушили Закон «О защите прав потребителей», навязали услугу. Есть сложенная судебная практика в пользу граждан.

в порядке досудебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается.

04 апреля 2016, 07:57
0
0
0
0
Вениамин
Вениамин
Клиент, г. Москва

А вот такой нюанс, страховку продавал сотрудник Сетелем банка, а страховка оформлена в Росгосстарахе, на кого писать ретензию?

04 апреля 2016, 08:19

Я бы советовала писать однозначно и туда и туда.

04 апреля 2016, 08:39
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Вам следует написать претензию в страховую
компанию на возврат денежных средств. В течении 5 дней Вам должен
поступить официальный ответ.
В данном случае страхователем выступает Росгосстрах, а банк лишь партнер. Соответственно претензия подается в страховую.
Они однозначно нарушают права потребителя, поэтому закон на Вашей стороне!
Удачи!

04 апреля 2016, 09:46
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Я оформил потребительский кредит в Сбербанке онлайн.Мне навязали страхование жизни, могу ли я от него отказаться и сделать это онлайн или нужно идти в банк
Я оформил потребительский кредит в Сбербанке онлайн.Мне навязали страхование жизни,могу ли я от него отказаться и сделать это онлайн или нужно идти в банк
25 ноября 2020, 16:05, вопрос №2920337, Станислав, г. Новокузнецк
1 ответ
Страхование
Как и когда можно отказаться от страхования жизни по автокредиту?
05.04.2019 Я купил автомобиль в кредит. Сумма после вычета 10 %-ой скидки по ГОС программе составила 954103,00 рублей. И зних страхование жизни 59103,00 руб. В автосалоне мне сказали, что после проведения первого платежа а это через месяц минимум (06.05.2019),от страховки можно отказаться. Но на сколько мне известно период охлаждения, в который можно отказаться от страхования, длится 14 дней. Подскажите пожалуйства верное решение, когда по закону можно отказываться от страховки и как это осуществить.
09 апреля 2019, 08:11, вопрос №2321855, Роман, г. Астрахань
1 ответ
Страхование
Как можно отказаться от страхования жизни в ОСАГО?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мне предстоит страховать ТС, я знаю, что имею право отказаться от страхования жизни, но страховая компания как правило отказывают из-за этого в страховке. Скажите, как быть? И можно ли попросить образец бланка заявления на отказ? Каким документом я могу подтвердить свою правоту?
30 октября 2017, 13:32, вопрос №1796366, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Страхование
Как правильно отказаться от страхования жизни, если банк навязал его при получении кредита?
Как правильно отказаться от страховании жизни, если банк навязал при получении кредита и в какой срок?
24 августа 2015, 05:33, вопрос №950936, Cвететлана, г. Тольятти
1 ответ
Страхование
Можно ли отказаться от страхования жизни по кредитованию?
Добрый день! В марте 2015 со Сбербанком России заключен кредитный договор. Сумма страхования жизни была мне навязана. Могу ли я по прошествии 4 месяцев отказаться от страхования жизни. Спасибо.
30 июля 2015, 13:22, вопрос №924239, Минкина Любовь, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016