8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к банку на выполнение условий договора

Добрый день. Имею кредитную карту банка. По условиям договора на остаток средств на карте должны ежемесячно начисляться 10% годовых. До марта все работало. С марта месяца банк не уведомив изменил процентную ставку до 2%. Я в течении марта внес на счет дополнительные средства в расчете на 10%. Можно ли предъявить банку какие-то претензии.

04 апреля 2016, 07:12, Андрей, г. Иваново
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
До марта все работало. С марта месяца банк не уведомив изменил процентную ставку до 2%. Я в течении марта внес на счет дополнительные средства в расчете на 10%. Можно ли предъявить банку какие-то претензии.
Андрей

Пишите банку претензию. Требуйте исполнения договора, который вы подписали. Если в нем не оговорено, что банк имеет право это делать БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться

07 апреля 2016, 05:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Срок исковой давности по договору, при условии действия до полного выполнения условий договора
ДД, в 2015 году был заключен договор поставки товара, по условия договора срок его действия "ДО ПОЛНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА". Юридически договор действует, поскольку покупатель выполнил условия - оплатил товар, а продавец нет - товар не поставлен по настоящее время. Сейчас подали в суд, но и суд и ответчик говорят о пропуске срока исковой давности. Разве в таких случаях применяется срок исковой давности к действующему договору?
31 мая, 08:51, вопрос №3047671, Ирина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав потребителей
Срок, отведенный второй стороной на выполнение условий договора истек в декабре прошлого года
Здравствуйте. По договору купли-продажи была обязана внести 95 тыс.руб. (часть затрат на подведение инженерных сетей). Срок, отведенный второй стороной на выполнение условий договора истек в декабре прошлого года. Из ответа на мою претензию следует, что соответствующая заявка была оформлена только 23.07.2020 г. Считаю, что денежные средства мне обязаны вернуть, поскольку условия договора второй стороной не исполнены. В возврате мне отказано. Хочу уточнить какие действия предпринять дальше и куда обращаться. Спасибо.
18 сентября 2020, 06:24, вопрос №2864405, Валентина, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Как обосновать отказ от выполнения условий договора о целевом обучении по программе специалитета?
Здравствуйте. Я заключила договор о целевом обучении по программе специалитета с районной больницей и намереваюсь продолжить по программе ординатуры. На каком основании я могу отказаться от выполнения условий договора сейчас?
27 июля 2019, 13:23, вопрос №2451080, Ирина, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Как проверить правомерность претензий по соблюдению условий договора, заключенного с медисетью?
Здравствуйте.Могу ли я получить консультацию по вопросу Как проверить правомерность претензий по соблюдению условий договора с медисетью? а именно пункта договора 3.15 цитирую: Правообладатель обязуется, по запросу Лицензиата, предоставить правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие у него Прав на Контент в объеме, достаточном для передачи этих прав Лицензиату по настоящему Договору, в случае возникновения претензии к Лицензиату со стороны третьих лиц, правоохранительных органов или суда, а также в случае оспаривания третьими лицами Прав, переданных по настоящему Договору Правообладателем. Меня интересуют слова:"в случае возникновения претензии к Лицензиату со стороны третьих лиц...." Я правильно понимаю: Только в случае возникновения претензий к Лицензиату со стороны третьих лиц правообладатель обязан предъявить все право устанавливающие документы? или даже тогда когда претензий нет а стало быть нет истца?
12 мая 2017, 06:20, вопрос №1634119, Николай, г. Омск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Банк нарушил условия договора и публичной оферты
Уже год являюсь клиентом МДМ банка, недавно открыл там 2 вклада: на 3000р. и на 1млн. р. По условиям данных вкладов, мне должны были открыть карты MasterCard Classic и Visa Platinum, но банк, получив от меня деньги, отказался открывать карты, со следующей формулировкой: «При заключении кредитного договора Банк обязан оценить все кредитные риски и избежать возможных потерь по ссудам, прежде всего, в целях гарантирования интересов своих вкладчиков - физических лиц, для этого Банком установлены определённые критерии оценки потенциального заёмщика. По своей правовой природе кредитный договор является доверительной сделкой, при заключении такого договора Банк по характеру своей деятельности должен оценить каждого потенциального заёмщика. Отказывая в предоставлении кредитной услуги, Банк действует в рамках действующего российского законодательства и, тем самым не нарушает Ваши права.» Как видно, данный отказ никоем образом не соответствует данной ситуации, в ответе говорится о кредитных договорах, ссудах и заёмщике, коим я не являюсь, т.к. являюсь вкладчиком, чьи интересы банк и пытается защитить. Отказав в выпуске карт, банк нарушил условия открытия и обслуживания вклада, размещённые на его сайте по адресу http://www.mdm.ru/pyatigorsk/retail/deposits/universal/conditions/, условия обслуживания расчетных карт http://www.mdm.ru/pyatigorsk/retail/cards/debit/loyal/, а так же договор комплексного банковского обслуживания физических лиц mdm.ru/f/1/retail/mdm-dkbo.pdf. В последнем наиболее важные, на мой взгляд, пункты 2.1, 3.3 и 3.10 на страницах 28-31. После того, как я высказал несогласие с действиями банка и написал жалобу в народный рейтинг сайта banki.ru http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=5197152, менее чем через неделю после этого, а именно 23 июля, от банка поступило требование в 3-х дневный срок предоставить документы подтверждающие законность происхождения средств на моих счетах, угрожая, в случае непредоставления оных, ввести дополнительную комиссию на проводимые мною операции в размере 12%. Документы были предоставлены в полном объёме на следующий день, о чём есть подтверждение в виде сопроводительного письма, заверенного сотрудником банка. При передаче документов, я поинтересовался у сотрудника банка, требуются ли ещё какие-то документы, помимо тех, что я уже предоставил, мне было сказано, что этого достаточно, но если понадобятся ещё, то со мной свяжутся. После этого в течении 2-х недель никто со мной так и не связался, мой запрос, с просьбой сообщить мне результаты рассмотрения представленных документов, были проигнорирован. 8 августа, при очередном визите в банк, мне было предложено подписать документ о согласии с изменением тарификации по моим счетам и вкладам, увеличивающим комиссионное вознаграждение на 12% от суммы проводимых операций. Данные тарифы были мною, разумеется, отклонены. Из происходящей ситуации становится ясно видно, что банк, прикрываясь 115-ФЗ, пытается избавиться от неугодных клиентов, которые требуют исполнения условий договора и активно противодействуют беспределу со стороны банка. По закону банк имел право лишь запросить у меня документы и передать их надзорному органу, а тот в свою очередь уже может вынести постановление о применении санкций к физ. лицу, которое подозревается в финансировании терроризма или "отмывании доходов ". Если же рассмотреть тот вариант, что банк действительно пытается выполнять 115-ФЗ, а не избавиться от неугодных клиентов, то картина вырисовывается очень интересная, т.е. если банк имеет неопровержимые доказательства, того факта, что я занимаюсь финансированием терроризма или "отмыванием доходов", то в случае если я соглашусь с ним делиться 12% от оборота средств, то он согласен закрыть глаза на этот факт и готов продолжать обслуживать счета "преступников и террористов" как ни в чём не бывало, без блокировок доступа к ним и прочих мер, предусмотренных законодательством. Т.е. готов являться соучастником преступления за 12-ти процентное вознаграждение! Я считаю, что действия банка нарушают мои права, как потребителя и отказы банка являются неправомерными. Тем более, как видно из переписки на banki.ru, вразумительного ответа от банка я не получил, обещанные ссылки на законодательную базу, также не были предоставлены. Требуется юридическая консультация, как правильно поступить в данной ситуации, чтобы обязать банк выполнить условия договора, открыть карты и убрать 12-ти процентную комиссию, если он её всё-таки ввёл в одностороннем порядке. Возможно, есть смысл подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБР. Если для лучшего понимания ситуации потребуются дополнительные документы, такие как сопроводительное письмо подтверждающее передачу документов банку по 115-ФЗ, договор об открытии вклада, заявление на открытие расчётной карты и т.д., то по запросу смогу их предоставить.
17 августа 2013, 07:17, вопрос №180490, Алексей Александрович, г. Пятигорск
9 ответов
Дата обновления страницы 29.04.2016