8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию новорожденному без согласия второго родителя?

Здравствуйте. Ситуация такая: хочу новорожденному присвоить свою фамилию девичью. С биологическим отцом ребенка не состоим в браке, в графу в свидетельство о рождении он будет записан. Жениться хотим спустя год, после рождения.

В последствии какова процедура смены фамилии ребенку на фамилию биологического отца, не достигшему 14 лет?

04 апреля 2016, 07:00, Юлия Козлова, г. Москва
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия, согласно ч.1 ст.59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Таким образом для смены фамилии до 14 лет необходимо: 1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку. Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию. Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено. Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

04 апреля 2016, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отец с матерью давно развелся и сейчас сидит, хочу узнать смогу ли я сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия второго родителя
Здравствуйте, скоро исполняется 14 и я хочу сменить фамилию. Отец с матерью давно развелся и сейчас сидит, хочу узнать смогу ли я сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия второго родителя. Мать не против и дает согласие. Так же хочу узнать какие нужны документы и сколько стоит смена фамилии при получении паспорта. Заранее большое спасибо за ответ
26 января, 05:27, вопрос №2969796, Яна Кучаева, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли сменить фамилию при согласии родителей?
Мне 16. Хочу сменить фамилию , есть согласие обоих родителей (меняю в силу неблагозвучности) Менять хочу не на фамилию матери , а на другую . Возможно до это и сколько времени может занять?
05 марта 2020, 20:24, вопрос №2706316, анастасия, г. Сочи
1 ответ
Семейное право
Нужно ли для изменения фамилии ребенка согласие второго родителя?
Может ли один из родителей сменить фамилию ребенка(несовершеннолетнего)? Или необходимо разрешение второго родителя? Родители находятся в разводе
05 декабря 2019, 16:29, вопрос №2611142, Александра, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
С какого возраста можно сменить фамилию без согласия отца?
Сыну исполнилось 14 лет. Хочет сменить фамилию на мою. С его отцом мы в разводе более 10лет. Его согласие получить проблематично. Можно ли как то сменить фамилию, без согласия отца? На момент регистрации ребёнка мы не были женаты и он писал заявление на усыновление ребёнка, что бы его вписали в свидетельство о рождении. Решение через суд не наш вариант. Если совсем никак нельзя, то с какого возраста можно сменить без согласия отца?
07 ноября 2019, 20:53, вопрос №2580091, Оксана, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Смена фамилии без согласия второго родителя
Добрый день!после развода с мужем,я сменила фамилию на девечья,дочь проживает со мной,алименты он платит,но в воспитании не участвует,год уже дочь его не видела,считает папой другова человека. Бывший муж женился на кресной матери дочки...подскажите можно ли сменить дочке фамилию без его согласия?и какие аргументы стоит предоставить в органы опеки при подаче заявления?
04 февраля 2016, 09:51, вопрос №1128981, Марина, г. Можайск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016