Могут ли приставы за долги наложить арест и отобрать квартиру?

У приставов имеется долг 858 тысяч рублей. Хочу продать квартиру, которая у меня в 100 % собственности. Приставы говорят, что она арестована, хотя бумаг я не получала. Могут ли они наложить арест и отобрать квартиру. Она приватизирована, прописано 4 человека.

, Марина Николаевна, г. Киров
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли они наложить арест

да

и отобрать квартиру
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
— жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50
г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении
некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например,
арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в
части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно
пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи,
равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом,
включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут
быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным
приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться
данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение
ареста либо установление соответствующего запрета не должно
препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким
имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/0e310c205a22780c57490f9356a4391a8b556de1/

с уважением,

Елена