8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы за долги наложить арест и отобрать квартиру?

У приставов имеется долг 858 тысяч рублей. Хочу продать квартиру, которая у меня в 100 % собственности. Приставы говорят, что она арестована, хотя бумаг я не получала. Могут ли они наложить арест и отобрать квартиру. Она приватизирована, прописано 4 человека.

04 апреля 2016, 06:52, Марина Николаевна, г. Киров
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли они наложить арест

да

и отобрать квартиру
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
— жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена

04 апреля 2016, 07:09
0
0
0
0

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50
г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении
некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например,
арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в
части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно
пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи,
равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом,
включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут
быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным
приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться
данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение
ареста либо установление соответствующего запрета не должно
препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким
имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/0e310c205a22780c57490f9356a4391a8b556de1/

с уважением,

Елена

04 апреля 2016, 07:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав одновременно наложить арест на заложенное ТС для продажи с торгов и на зарплату должника или на зарплату наложат арест только если не хватит денег для погашения долга с продажи тс?
Может ли пристав одновременно наложить арест на заложенное ТС для продажи с торгов и на зарплату должника или на зарплату наложат арест только если не хватит денег для погашения долга с продажи тс?
15 апреля, 08:19, вопрос №3027802, Ирина, г. Саратов
4 ответа
Исполнительное производство
Здравствуйте, у мужа имеются долги приобретённые до брака, мы поженились, приобрели машину которая записана на меня, могут ли на нее наложить арест и как мне его избежать избежать?
Здравствуйте, у мужа имеются долги приобретённые до брака, мы поженились, приобрели машину которая записана на меня, могут ли на нее наложить арест и как мне его избежать избежать? Составление брачного контракта или развод могут 100% дать гарантию что ее не заберут приставы?
14 февраля, 12:33, вопрос №2985397, Евгения, г. Первоуральск
1 ответ
Взыскание задолженности
И мог ли МаниМэн сам наложить арест на карту?
Добрый день! Подскажите, как решить проблему. Брал микрозайм в MoneyMan. В установленный срок не оплатил долг и образовалась задолженность. 7 декабря оплатил весь долг, но на зарплатной карте так и стоит арест, взыскатель указан «МаниМэн». Звоню им, они говорят, что с моим договором они больше не работают и направляют в коллекторское агенство, там ко мне претензий не имеют и говорят, что с МаниМэн они не работают. Был у приставов, те говорят, что на меня ничего нет. А в Сбербанке сказали, что обращайтесь к взыскателю. Помогите решить этот вопрос, как теперь вообще снять арест с карты?? И мог ли МаниМэн сам наложить арест на карту?
18 декабря 2020, 10:04, вопрос №2940432, Марина, г. Вязьма
1 ответ
Взыскание задолженности
Могло ли коллекторское агентство наложить арест и снять деньги?
здравствуйте. у мужа есть на руках решение суда о взыскании по кредиту, в суд подало коллекторское агентство эос. недавно у него были арестованы счета в сбербанке также универсальные вклады и сняты деньги. у приставов ничего нет и они арест не накладывали. могло ли коллекторское агентство наложить арест и снять деньги по решению суда?
01 апреля 2019, 08:44, вопрос №2311610, ольга, г. Свирск
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать имущество должника, если стоимость имущества превышает размер долга?
Здравствуйте!у мужа есть долг перед банком, по решению суда деньги он должен вернуть. Нужной суммы у нас нет, проживаем мы с ним и двумя детьми в квартире его отца,который является собственником (муж и один ребенок там прописаны). У мужа есть загородный участок , который во много раз превышает сумму долга, мы планируем его продать, чтобы отдать долг и решить другие задачи. Вопросы: могут ли на участок наложить арест и мы не сможем его продать или забрать совсем его. Нужно ли переписать участок на меня,т.е.жену и смогут ли тогда его у меня забрать, мол, совместное имущество.. А также могут ли приставы забирать вещи его отца из дома и вообще зайти в квартиру, если его отец не откроет дверь? Заранее спасибо!!!очень волнуюсь, печально,что всё так, чёртов кризис.
21 декабря 2015, 19:31, вопрос №1079965, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016