Как ознакомиться с материалами дела частному обвинителю?

Добрый день! Я являюсь частным обвинителем своего мужа за нанесенные мне побои. Уже прошло два заседания суда. Как я могу ознакомиться с материалами дела?

, Галина, г. Барнаул
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Ознакомление с материалами уголовного дела — это Ваше неотъемлемое право как участника уголовного процесса, которое гарантировано Вам УПК РФ. Для того, чтобы ознакомиться с материалами дела Вам необходимо заявить об этом судье, который ведет Ваше дело.

Галина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо огромное за ответ! Заявить нужно письменно или устно? Если письменно, то в определенной форме либо произвольно?

Письменно с указанием номера дела. С материалами можно знакомиться читая их, делать выписки, фотографировать на фотоаппарат, смартфон, телефон.