Можно ли выкладывать в интернет фото/скан документов третьих лиц?

Я нашла паспорт гражданина РФ на улице. Не нарушу ли я 152 ФЗ? И что мне грозить за выкладывание все-таки данных паспорта без разрешения владельца этого документа?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Татьяна

В данном случае это будет публикация персональных данных без согласия субъекта персональных данных. Лучше вернуть паспорт в органы ФМС

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное, а если все-таки кто-то выложил, к примеру мои данные, куда идти жаловаться/писать заявление на эту публикацию, что грозит автору и человеку, кто опубликовал (администратор сообщества)

а) роскомнадзор — орган, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства о персональных данных

б) можно в полицию попробовать