Здравствуйте, Сергей!
Не хочется Вас огорчать, но если брать описанные Вами обстоятельства, то при увольнение за прогул шансы на восстановление на работе будут очень и очень малы.
Поскольку факт Вашего не появления на рабочем месте зафиксирован актом (его составители в суде подтвердят, что все так и было, даже если один из работников сам отсутствовал на рабочем месте. Работодатель подстрахует его каким-нибудь способом). Эти доказательства подкрепятся табелем учета рабочего времени.
акт об отсутствиии составлен 28.03 — т.е. через 23 дня после прогулов (подписано тремя коллегами, один из которых отссутствовал на тот момент). Могу сделать запись телефонного разговора с подписавшими — что подписано действительно 28го.
Сергей
Закон не содержит сроков, когда должен быть оформлен акт отсутствия на рабочем месте.
В Вашем случае, Вы длительное время находились на больничном, о чем работодатель был извещен. Следовательно, он полагал, что Ваше отсутствие на рабочем месте правомерно. акт об отсутствии был составлен тогда, когда Вами представлены листки нетрудоспособности, из которых работодатель и увидел дни неосновательного пропуска работы.
указания моего рабочего месста в должностной инструкции я не нашел, в трудовом договоре указания рабочего места тоже нет. Территория предприятия довольно большая — 3 здания, территория со складами и т.д.
Сергей
То, что в трудовом договоре не указано конкретное место работы, не является нарушением со стороны работодателя, однако, Вам дает некоторые основания заявлять о присутствии на работе в спорные дни, подкрепляя свое заявление разнарядками.
Хорошо будет, если Вы подтвердите свое заявление показаниями свидетелей, которые «видели» Вас на работе. Однако, здесь есть опасность для самих свидетелей, поскольку они предупреждаются судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и в случае, если суд установит, что они говорили неправду, они могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Кроме того, как я понимаю, Вы отсутствовали на рабочем месте не один день, а несколько.
Следовательно, шансы на дальнейшее восстановление на работе, если Вы будете уволены за прогул при указанных обстоятельствах, очень малы.
Другой вопрос в самой процедуре увольнения. Здесь многие работодатели допускают ошибки. Любое нарушение процедуры судом расценивается как основание восстановления на работе.
Дисциплинарное взыскание квам могут применить в течение 1 месяца со дня обнаружения (в Вашем случае — это день предоставления Вами работодателю больничных листов). До применения взыскания с вас в обязательном порядке должны затребовать объяснение (уведомление о даче объяснения должно быть вручено под роспись).
Если по истечении двух рабочих дней со дня затребования у работника объяснения он его не предоставил, то оформляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
В случае представления объяснительной записки дальнейшие действия работодателя зависят от того, какие причины проступка в ней указаны. Если работодатель сочтет их уважительными, то работник не привлекается к дисциплинарной ответственности. В противном случае объяснительная записка становится одним из оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
Если Вы являетесь членом профсоюза, то обязателен запрос на мотивированное мнение по поводу Вашего увольнения.
Срок привлечения к дисциплинарной ответственности 1 месяц. А в акте отражено, какие меры были напрвленны на Ваш поиск???
Срок проведения служебной проверки 1 месяц и работодатель в него вложился, даже если будет доказан данный факт, то врят ли Вас смогут восстановить, только на основании этого…
Если Вас уволили на больничном то это однозначно незаконно..
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)