8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Восстановление после увольнения за прогул

Был на больничном по 01.03 и далее с 09.03. Числа 6,7 и 8 выходные и праздничные. Соответственно со 2.03 по 5.03 больничного нет, но я в это время не появлялся на работе (т.к. реальной работы нет, ждем сокращения). Директор увидел "дыру" в больничных 25.03 (когда я их предоставил) и хочет уволить за прогулы (или предлагает по собственному с выплатой 2 окладов - ему так выгоднее чем потом компенсацию по среднему заработку). Предполагаю, что он предлагает по собственному, потому что опасается, что смогу восстановиться при увольнении за прогул.

При этом

1) акт об отсутствиии составлен 28.03 - т.е. через 23 дня после прогулов (подписано тремя коллегами, один из которых отссутствовал на тот момент). Могу сделать запись телефонного разговора с подписавшими - что подписано действительно 28го.

2) 5.04 будет уже месяц с даты прогула.

3) указания моего рабочего месста в должностной инструкции я не нашел, в трудовом договоре указания рабочего места тоже нет. Территория предприятия довольно большая - 3 здания, территория со складами и т.д.

4) непосредственный руководитель знал, что у меня нет больничного на эти дни, но согласился на мое отсутствие. Сам он в эти дни отсутствовал. Его заместитель скидывал по электронной почте директору разнарядку, в которой указано, что я был на работе.

5) на сколько я знаю, табель оформляется в конце месяца в экселе, это уже не в мою пользу

насколько реально восстановиться через суд после увольнения за прогулы в моей ситуации?

    Нач.отряда - Должностная, Труд.догово~
    .pdf
04 апреля 2016, 00:58, Сергей, г. Красноярск
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если в суде работодатель не докажет, что у Вас был прогул, то восстановиться

вполне реально, но срок давности по таким делам месяц...

04 апреля 2016, 01:42
0
0
0
0
кт об отсутствиии составлен 28.03 — т.е. через 23 дня после прогулов (подписано тремя коллегами, один из которых отссутствовал на тот момент). Могу сделать запись телефонного разговора с подписавшими — что подписано действительно 28го.
Сергей

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности 1 месяц. А в акте отражено, какие меры были напрвленны на Ваш поиск???

04 апреля 2016, 02:06
Будет ли доказанный факт составления Акта отсутствия задним числом (подписан 2м марта, реально составлен 28го марта) являться достаточным для признания процедуры увольнения некорректной?
Сергей

Срок проведения служебной проверки 1 месяц и работодатель в него вложился, даже если будет доказан данный факт, то врят ли Вас смогут восстановить, только на основании этого…

А я с 09.03 непрерывно нахожусь на больничном), т.е. месяц может и не пройти?
Сергей

Если Вас уволили на больничном то это однозначно незаконно..

Ст.81 ТК РФНе допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

04 апреля 2016, 05:18
Консультация юриста бесплатно
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

На основании ст. 193 ТК РФ,
до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание
применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В силу ст. 57 ТК РФ наряду с иными условиями,
обязательным для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Согласно позиции судов по данному вопросу местом работы следует считать определенную организацию (филиал, отдел и т. д.), расположенную в определенной местности, т. е. в трудовом договоре следует указывать наименование работодателя (полное и сокращенное), а также его юридический адрес (населенный пункт) или адрес обособленного подразделения, если он расположен в другом населенном пункте.

непосредственный руководитель знал, что у меня нет больничного на эти дни, но согласился на мое отсутствие. Сам он в эти дни отсутствовал. Его заместитель скидывал по электронной почте директору разнарядку, в которой указано, что я был на работе.
Сергей

Заместитель вряд ли подтвердит что в разнарядке указывал, что Вы были на работе, устное согласие Ваш руководитель (если настроен Вас уволить) тоже скорее всего не подтвердит.

04 апреля 2016, 01:49
1
0
1
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Сергей. Ну, во-первых, сам факт отсутствия на рабочем месте, вы это понимаете, уже дает основания работодателю уволить вас за прогул.

Ваши доводы о незаконности увольнения направлены на нарушения порядка процедуры увольнения и привлечения к дисциплинарному взысканию. Попробуем проанализировать:

акт об отсутствиии составлен 28.03 — т.е. через 23 дня после прогулов (подписано тремя коллегами, один из которых отссутствовал на тот момент). Могу сделать запись телефонного разговора с подписавшими — что подписано действительно 28го.
Сергей

Акт об отсутствии на рабочем месте должен быть составлен в момент обнаружения проступка. С вас должны были запросить объяснительную, а только потом решить вопрос о наложении взыскания.

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
5.04 будет уже месяц с даты прогула.
Сергей

срок для привлечения к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде увольнения предусмотрен предусмотрен ст. 193 ТК РФ ис составляет 1 месяц со дня обнаружения проступка, а днем обнаружения прогула является день когда стало известно о совершении проступка.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 марта 2004 г. N 234.

По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.
При этом следует иметь в виду, что:
а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б)
днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

указания моего рабочего месста в должностной инструкции я не нашел, в трудовом договоре указания рабочего места тоже нет. Территория предприятия довольно большая — 3 здания, территория со складами и т.д. Сергей

здесь важно куда ранее вы выходили на работу, как это влияет на выход/ не выход на работу в эти дни.

непосредственный руководитель знал, что у меня нет больничного на эти дни, но согласился на мое отсутствие. Сам он в эти дни отсутствовал. Его заместитель скидывал по электронной почте директору разнарядку, в которой указано, что я был на работе.
Сергей

если письменного заявления, подписанного (согласованного) работодателем не было, будет сложно что-либо доказать. как было согласие выражено?

на сколько я знаю, табель оформляется в конце месяца в экселе, это уже не в мою пользу
Сергей

да, табель может вестись и в электронном виде — закону то не противоречит, а при необходимости распечатывается и заверяется подписью и печатью

ИТОГО, что мы имеем?: на мой взгляд наиболее актуальным имеет место срок привлечения к дисциплинарной ответственности, в связи с чем есть шанс на оспаривание увольнения в связи с пропуском этого срока. Месячный срок следует исчислять с момента последней даты, т.е. с 05.03.

04 апреля 2016, 01:56
3
0
3
0

Сергей, как видите, мнения на счет законности процедуры увольнения и шансов по восстановления на работе в результате такого увольнения разные. В действительности решение будет принимать суд на основе представленных сторонами и исследованных при рассмотрении дела доказательств.

Срок обращения в суд с иском о признании увольнения незаконным 1 месяц с момента увольнения.

На мой взгляд шансы оспорить увольнения наиболее вероятны будут если работодатель вас уволит по истечении 1 месяца после обнаружения проступка. Другие недостатки будут исследоваться судом, но не факт что могут служить основанием для признания увольнения незаконным. Так и даты — как составления акта так и дня когда работодателю стало известно — придется доказывать в суде!

На сегодняшний день вас не уволили, и как я понимаю даже не затребовали объяснительную, я думаю что в связи с предстоящим увольнением работодатель хочет от вас избавится в надежде что вы напишете заявление по собственному, чтобы не платить двухмесячное пособие, а как будут развиваться события дальше зависит в том числе и от вас.

04 апреля 2016, 06:01
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1) акт об отсутствиии составлен 28.03 — т.е. через 23 дня после прогулов (подписано тремя коллегами, один из которых отссутствовал на тот момент). Могу сделать запись телефонного разговора с подписавшими — что подписано действительно 28го.
Сергей

Здесь конечно уже у суда будет много вопросов — почему акт составлялся спустя столько времени, почему не был составлен сразу после Вашего отсутствия на работе.

2) 5.04 будет уже месяц с даты прогула.
Сергей

Здесь конечно еще все зависит от того как они смогут в суде обосновать когда обнаружили факт Вашего отсутствия. Но обосновать почему обнаружили спустя столько времени не факт, что получится.

3) указания моего рабочего месста в должностной инструкции я не нашел, в трудовом договоре указания рабочего места тоже нет. Территория предприятия довольно большая — 3 здания, территория со складами и т.д.
Сергей

Тогда как вариант можно вообще сделать упор на то, что Вы были на работе, но тут все зависит от тех доказательств, которые они смогут представить.

4) непосредственный руководитель знал, что у меня нет больничного на эти дни, но согласился на мое отсутствие. Сам он в эти дни отсутствовал. Его заместитель скидывал по электронной почте директору разнарядку, в которой указано, что я был на работе.
Сергей

Соответственно если других доказательств у работодателя не будет, то с учетом наличия разнарядки — можно делать упор на то, что Вы были на работе.

насколько реально восстановиться через суд после увольнения за прогулы в моей ситуации?
Сергей

Здесь не все так однозначно.

Во-первых крайне важно не пропустить срок давности для обращения в суд — он составляет всего 1 месяц, если пропустите — уже никак не сможете восстановиться:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Кроме того, также важно, что как Вы сможете обосновать почему отсутствовали на рабочем месте.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Соответственно решающий фактор — сможете ли Вы доказать уважительности причин Вашего отсутствия на рабочем месте. Если да, то будут хорошие основания для оспаривания увольнения. Если нет, то соответственно нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

04 апреля 2016, 02:42
2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Самого акта у меня нет, но есть запись телефонного разговора с непосредственным шефом. Он говорит, что акт, который они составили 28.03, составлен от 02.03. Т.е. акт сделан задним числом. Шеф сказал, что в суде готов подтвердить факт составления именно 28.03.

Срок давности не пропущу, еще не уволили. Я так понимаю не позднее 1 месяца нужно обратиться в суд, рассмотрение может быть назначено и позже?

А если "найдется" моя служебка шефу, что прошу освободить с 2.03 в связи с плохим самочувствием? Ну "забыли" про нее если.

04 апреля 2016, 04:15
Срок давности не пропущу, еще не уволили. Я так понимаю не позднее 1 месяца нужно обратиться в суд, рассмотрение может быть назначено и позже?
Сергей

Да, главное подать иск в суд. Причем даже если Вы его направите по почте до истечения 1 месяца, а дойдет письмо после истечения месяца, то срок Вы не пропустите.

А если «найдется» моя служебка шефу, что прошу освободить с 2.03 в связи с плохим самочувствием? Ну «забыли» про нее если.
Сергей

Просто служебки будет мало, нужна еще какая-либо медицинская справка. Если будет и она, то уже появляются шансы.

04 апреля 2016, 04:20
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Извините за прямоту, но буду предельно краток.

Основания для увольнения Вас за прогул имеются!

Срок давности 1 месяц для работодателя будет считаться с 25.03.2016г.

В суде у Вас мало шансов. Судьи тоже не любят, когда работники прогуливают без уважительных причин.

Соглашайтесь на увольнение по сокращению после выплаты 2-х окладов, либо по собственному желанию, если Вам гарантируют письменно выплату окладов.

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 03:34
3
0
3
0
Месячный срок следует исчислять с момента последней даты, т.е. с 05.03.
Бельдяева Наталья

А как же тот факт, что работодателю предоставили больничный только 25.03.2016?

04 апреля 2016, 03:35
Самого акта у меня нет, но есть запись телефонного разговора с непосредственным шефом. Он говорит, что акт, который они составили 28.03, составлен от 02.03. Т.е. акт сделан задним числом. Шеф сказал, что в суде готов подтвердить факт составления именно 28.03. Срок давности не пропущу, еще не уволили. Я так понимаю не позднее 1 месяца нужно обратиться в суд, рассмотрение может быть назначено и позже? А если «найдется» моя служебка шефу, что прошу освободить с 2.03 в связи с плохим самочувствием? Ну «забыли» про нее если.
Сергей

Сергей, я высказал свое мнение не просто так.

Аудиозапись телефонного разговора признают недопустимым доказательством, так как Ваш шеф не знал и не был предупрежден о ее ведении. Вы вели ее негласно.

Ваша служебка не освобождает Вас от прибытия на работу без соответствующего согласия работодателя. То есть работодатель Вас не освобождал от работы в указанные дни и узнал о Ваших прогулах только 25.03.3016.

Прислушайтесь к критически настроенным моим коллегам, поверьте шансов очень мало, если только шеф сам в суде глупостей не наговорит.

Мы смотрим на вещи реально.

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 04:19
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Не хочется Вас огорчать, но если брать описанные Вами обстоятельства, то при увольнение за прогул шансы на восстановление на работе будут очень и очень малы.

Поскольку факт Вашего не появления на рабочем месте зафиксирован актом (его составители в суде подтвердят, что все так и было, даже если один из работников сам отсутствовал на рабочем месте. Работодатель подстрахует его каким-нибудь способом). Эти доказательства подкрепятся табелем учета рабочего времени.

акт об отсутствиии составлен 28.03 — т.е. через 23 дня после прогулов (подписано тремя коллегами, один из которых отссутствовал на тот момент). Могу сделать запись телефонного разговора с подписавшими — что подписано действительно 28го.
Сергей

Закон не содержит сроков, когда должен быть оформлен акт отсутствия на рабочем месте.

В Вашем случае, Вы длительное время находились на больничном, о чем работодатель был извещен. Следовательно, он полагал, что Ваше отсутствие на рабочем месте правомерно. акт об отсутствии был составлен тогда, когда Вами представлены листки нетрудоспособности, из которых работодатель и увидел дни неосновательного пропуска работы.

указания моего рабочего месста в должностной инструкции я не нашел, в трудовом договоре указания рабочего места тоже нет. Территория предприятия довольно большая — 3 здания, территория со складами и т.д.
Сергей

То, что в трудовом договоре не указано конкретное место работы, не является нарушением со стороны работодателя, однако, Вам дает некоторые основания заявлять о присутствии на работе в спорные дни, подкрепляя свое заявление разнарядками.

Хорошо будет, если Вы подтвердите свое заявление показаниями свидетелей, которые «видели» Вас на работе. Однако, здесь есть опасность для самих свидетелей, поскольку они предупреждаются судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и в случае, если суд установит, что они говорили неправду, они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, как я понимаю, Вы отсутствовали на рабочем месте не один день, а несколько.

Следовательно, шансы на дальнейшее восстановление на работе, если Вы будете уволены за прогул при указанных обстоятельствах, очень малы.

Другой вопрос в самой процедуре увольнения. Здесь многие работодатели допускают ошибки. Любое нарушение процедуры судом расценивается как основание восстановления на работе.

Дисциплинарное взыскание квам могут применить в течение 1 месяца со дня обнаружения (в Вашем случае — это день предоставления Вами работодателю больничных листов). До применения взыскания с вас в обязательном порядке должны затребовать объяснение (уведомление о даче объяснения должно быть вручено под роспись).

Если по истечении двух рабочих дней со дня затребования у работника объяснения он его не предоставил, то оформляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

В случае представления объяснительной записки дальнейшие действия работодателя зависят от того, какие причины проступка в ней указаны. Если работодатель сочтет их уважительными, то работник не привлекается к дисциплинарной ответственности. В противном случае объяснительная записка становится одним из оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Если Вы являетесь членом профсоюза, то обязателен запрос на мотивированное мнение по поводу Вашего увольнения.

04 апреля 2016, 04:01
1
0
1
0
А если «найдется» моя служебка шефу, что прошу освободить с 2.03 в связи с плохим самочувствием? Ну «забыли» про нее если.
Сергей

Это может быть принято судом как доказательство уважительности отсутствия на работе. Однако, необходимо будет представить какое-то подтверждение того, что Вам разрешили не явиться на работу.

04 апреля 2016, 04:22
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

А сама эта служебка (в физическом виде) разве не будет считаться доказательством?

Я и собираюсь напирать на некорректность оформления процедуры увольнения.

Сам непосредственный шеф подтвердит на суде факт составления акта задним числом. Сейчас на конфронтацию с директором никто не пойдет (все хотят спокойно дотянуть до сокращения), но к моменту суда он будет уже сокращен и подтвердит, что 28.03 составили акт за 2.03.

04 апреля 2016, 04:42
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
насколько реально восстановиться через суд после увольнения за прогулы в моей ситуации?
Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Вашу ситуацию детально проанализировали коллеги. Дополню консультации своим мнением.

Полагаю, что если пятого числа Вас уволят за прогул, то шансов восстановиться на работе у Вас будет меньше, чем быть уволенным. .

Важными является ваше объяснение причины отсутствия. Если Вы дали объяснение, что были на работе, уточните где именно были, и подтвердите свидетельскими показаниями, то Вас уволить будет трудно.

Также является важным как оформлен акт о вашем отсутствии на рабочем месте

Насколько детально и убедительно.

Важным является также что в ваше отсутствие заместитель вашего руководителя сообщил директору, что вы работаете.

Его заместитель скидывал по электронной почте директору разнарядку, в которой указано, что я был на работеЕ,

Но как этот заместитель повел себя после того как был составлен акт о вашем отсутствии на рабочем месте. И как он поведет себя в суде, если дело дойдет до суда.?

В вашей ситуации, я бы не рисковал и написал заявление, как предлагает директор.

В заявлении написал бы, примерно так: вынужден просить уволить по собственному желанию поскольку после болезни состояние здоровья необходимо привести в норму.

Но решать Вам.

04 апреля 2016, 04:29
3
0
3
0
Будет ли доказанный факт составления Акта отсутствия задним числом (подписан 2м марта, реально составлен 28го марта) являться достаточным для признания процедуры увольнения некорректной?

Оценивать акт на основании ст.67 ГПК РФ будет суд. Суд выяснив, что акт составлен задним числом, опросит сотрудников подписавших акт, заслушает свидетелей, стороны и по своему убеждению признает или не признает акт доказательством вашего отсутствия на работе. Если люди, подписавшие акт скажут в суде, что 2-5 числа они вас искали, чтобы решить с вами вопросы, но за четыре дня не смогли с вами встретится. А акт подписали 02 марта потому что искали вас именно второго марта. Тогда суд признав, что акт подписан не в тот день, когда был составлен ( оформлен задним числом) в тоже время может признать акт косвенным или в сочетании с показаниями сотрудников подписавших акт, прямым доказательством вашего отсутствия на работе 02-05 марта.

04 апреля 2016, 05:33
А я с 09.03 непрерывно нахожусь на больничном), т.е. месяц может и не пройти?

Согласно ст.193 время болезни не включается в месячный срок, в течение которого накладываются взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников
04 апреля 2016, 05:41
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня считается прогулом. В этом случае вы можете быть уволены в соответствии с пп.«а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ.

В случае спора факта совершения вами прогула должен доказать работодатель (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; далее — Постановление Пленума).

С первого дня отсутствия в табеле учета рабочего времени делается отметка об отсутствии работника на рабочем месте по неизвестным причинам.

При увольнении за прогул работодателю необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ. Если порядок будет нарушен, то в случае возникновения спора, суд с большой вероятностью признает
увольнение незаконным, даже в том случае, если будет доказан факт совершения прогула.

Уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Т.е. если у вас есть доказательства, что о факте отсутствия вас на работе стало известно руководителю с 25 марта, то месячный срок для увольнения будет исчисляться с этого дня. Если нет, то с 28 марта, после составления акта.

Если же ваш непосредственный руководитель знал, как вы утверждаете, о вашем отсутствии на рабочем месте без уважительных причин ранее и это будет подтверждено, то отчет месячного срока будет начинаться с этого момента.

В общем, для законного увольнения работодателю необходимо иметь следующие надлежаще оформленные документы:

— докладную записку о совершении дисциплинарного проступка работником;

— акт, подтверждающий факт отсутствия на работе (рабочем месте);

— объяснительную записку работника (или акт — в случае непредставления объяснительной записки или отказа дать объяснение).

04 апреля 2016, 05:03
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Так и не могу понять главного:

1) Будет ли доказанный факт составления Акта отсутствия задним числом (подписан 2м марта, реально составлен 28го марта) являться достаточным для признания процедуры увольнения некорректной?

2) Если меня восстановят по суду - сможет ли работодатель снова меня уволить за этот же прогул соблюдя уже все формальности? (т.к. "Уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске..." - А я с 09.03 непрерывно нахожусь на больничном), т.е. месяц может и не пройти?

04 апреля 2016, 05:11
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
А сама эта служебка (в физическом виде) разве не будет считаться доказательством?
Сергей
Будет, но только ее будет недостаточно.
Васильев Дмитрий
Будет.
Сулимова Наталья

Добрый день, Сергей!

Не могу согласиться с коллегами в части того, что служебка, которая возможно «найдется» будет хоть каким-то доказательством Вашего уважительного отсутствия на работе. Если бы все было так просто, то любое разбирательство о восстановлении на работе заканчивалось бы восстановлением работника.

В связи с плохим самочувствием освободиться можно и без служебки, но затем необходимо предоставить доказательства плохового самочувствия (факт обращения за мед. помощью и больничный лист), а с этим как раз проблемы у Вас.

Если Вы имели ввиду служебку на отпуск без сохранения заработной платы, то также в любом случае должен быть приказ работодателя о предоставлении Вам такого отпуска, которого соответственно нет. Нельзя просто написать служебку и уйти.

В целом, не буду повторяться, согласен с коллегами, считающими, что с большой долей вероятности, признать увольнение незаконным у Вас вряд ли получится.

Кроме того, имейте ввиду, что у работодателя гораздо больше возможностей представить доказательства Вашего отсутствия, чем у Вас представить доказательства Вашего присутствия. И у работодателя могут «найтись» более везкие аргументы, в том числе служебки о Вашем отсутствии, свидетели и т.п.

Соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон — это мое мнение.

Удачи!

04 апреля 2016, 05:23
1
0
1
0

Сергей, из всего обсуждения я пока так и не понял, объяснительную то у Вас запрашивали? Выложите акт, если возможно.

04 апреля 2016, 05:44
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Не могу сказать. 29.03 оставили извещение о телеграмме (меня не было дома).

Пока не получил ее, т.к. ехать получать далеко, а я на больничном. Телеграмма с уведомлением, поэтому по телефону не зачитывают.

По месту прописки телеграмм не приходило.

Телеграмма, т.к. работодатель в Богучанах, я в Красноярске (расстояние 600км)

04 апреля 2016, 06:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник уволен за прогул, после увольнения обратился в прокуратуру, там сочли увольнение не правомерным, на основание чего исправить запись в трудовой?
Работник уволен за прогул, после увольнения обратился в прокуратуру, там сочли увольнение не правомерным, на основание чего исправить запись в трудовой?
01 декабря 2020, 06:05, вопрос №2924553, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Порядок возврата работодателю беспроцентного займа после увольнения
Здравствуйте! Работодатель дал беспроцентный займ ценному работнику. Срок возврат займа истекает в 2020 году. Через некоторое время работник перестал быть ценным и его уволили. После увольнения работодатель обратился в суд и потребовал вернуть остаток займа досрочно. Суд желание работодателя удовлетворил. Суд посчитал, что раз был факт увольнения, то и займ надо вернуть. Работник не согласился и обратился в апелляцию. В договоре ключевой является фраза: "В случае увольнения Заемщик обязан досрочно возвратить Заимодателю сумму займа до подачи заявления об увольнении" Больше в договоре ничего про досрочный возврат нет. Вопрос на юридическую логику: 1. если работник сам уволился по собственному желанию, то он обязан вернуть займ досрочно? 2. если работника уволили по сокращению штатов, то он обязан вернуть займ досрочно? 3. если работника уволили по за прогул, то он обязан вернуть займ досрочно? 4. в какой момент наступает обязанность досрочного займа при увольнении? Какие доводы для апелляционной инстанции можно подобрать в связи с этим обжалованием? Спасибо!
12 февраля 2019, 21:57, вопрос №2258456, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Каковы шансы на восстановление после увольнения?
Скажите пожалуйста каковы шансы на восстановление на работе после увольнения за пьянку, но если в трудовой нет статьи? Есть хоть какие то шансы?
06 октября 2015, 22:59, вопрос №998345, Руслан, г. Тайшет
1 ответ
Военное право
Восстановление после увольнения с военной службы
Здравствуйте. Я служу по контракту в вдв. Увольняюсь по ввк, диагноз: гастрит, эрозия желудка. Могу ли я после увольнения подписать контракт в другой части?
08 августа 2015, 14:16, вопрос №934194, ренат, г. Новороссийск
1 ответ
Трудовое право
Восстановление после увольнения
Есть ли шансы восстановиться на работе госслужащему через суд при увольнении за прогул. Все законодательные процедуры при увольнении соблюдены. Хочу подать иск в суд о том, что при применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка Также при определении дисциплинарного взыскания в виде увольнения не учтены следующие уважительные причины : а) Наличие предписания уполномоченного лица (участкового) о предоставлении оружия и документов на осмотр в ОЛРР. б) Аварийная ситуация с поломкой ключа. Показания свидетеля прилагаются. в) Отсутствие дисциплинарных взысканий за нарушение трудовой дисциплины и служебного распорядки. г) Имеющиеся благодарности. д) Год до выхода на пенсию.
21 марта 2015, 18:57, вопрос №771478, Геннадий,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2016