8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать от продавца возмещения транспортных расходов в случае выявления причины неисправности?

Здравствуйте

В подарок для меня товарищ приобрел в г.Новосибирск телефон

Спустя полгода с момента покупки данный аппарат начал постепенно выходить из строя - периодически выкл/вкл, на сегодняшний день он уже не реагирует на возможность его включить

Устройство не дешевое ,потому отправлять его продавцу в г.Новосибирск мне боязно от чего принял решение везти его самостоятельно

Вопрос:

Могу ли я требовать от продавца возмещения транспортных расходов в случае выявления причины неисправности устройства не по моей вине ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте В подарок для меня товарищ приобрел в г.Новосибирск телефон Спустя полгода с момента покупки данный аппарат начал постепенно выходить из строя — периодически выкл/вкл, на сегодняшний день он уже не реагирует на возможность его включить Устройство не дешевое, потому отправлять его продавцу в г.Новосибирск мне боязно от чего принял решение везти его самостоятельно Вопрос: Могу ли я требовать от продавца возмещения транспортных расходов в случае выявления причины неисправности устройства не по моей вине?
Сергей

Добрый день!

Да можете, согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом все расходы Вы должны будете обосновать!
Если речь идет о перелете из Питера в Новосибриск т.е. это не дешевый перелет туда и обратно, а также следует заметить, что никто товар Вам сразу не отремонтирует(а именно на устранение недостатков Вы имеете право т.к. это технически сложный товар- срок ремонта до 45 дней!) возникает вопросы:
-в каком магазине Ваш товарищ покупал данный товар? Если это сеть магазинов, такая как евросеть, связной, ДНС и т.п. -то если в Питере есть такой же магазин- Вы можете обратиться к ним т.к. это торговая сеть!

-можете направить продавцу письменную претензию с Вашими требованиями.

В любом случае советую Вам детально подготовиться с правовой стороны к данному вопросу! Если, что — обращайтесь!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не сеть магазинов ,т.е. в других городах РФ,возьмем например название продавца-"Золотой теленок",не зарегистрирован

Меня смутило ,что если груз весом до 5 кг до его обязан доставить до продавца покупатель из своих собственных средств

Меня смутило, что если груз весом до 5 кг до его обязан доставить до продавца покупатель из своих собственных средств
Сергей

В данном случае Ваш случай немного иного характера.

В Вашем случае придется скорее всего через суд взыскивать денежные средства и тут как повезет(как решит суд) — для этого я и советую рассмотреть другие варианты и в первую очередь направить продавцу претензию с Вашими требованиями!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Дата обновления страницы 29.04.2016