Могу ли я требовать от продавца возмещения транспортных расходов в случае выявления причины неисправности?

Здравствуйте

В подарок для меня товарищ приобрел в г.Новосибирск телефон

Спустя полгода с момента покупки данный аппарат начал постепенно выходить из строя - периодически выкл/вкл, на сегодняшний день он уже не реагирует на возможность его включить

Устройство не дешевое ,потому отправлять его продавцу в г.Новосибирск мне боязно от чего принял решение везти его самостоятельно

Вопрос:

Могу ли я требовать от продавца возмещения транспортных расходов в случае выявления причины неисправности устройства не по моей вине ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте В подарок для меня товарищ приобрел в г.Новосибирск телефон Спустя полгода с момента покупки данный аппарат начал постепенно выходить из строя — периодически выкл/вкл, на сегодняшний день он уже не реагирует на возможность его включить Устройство не дешевое, потому отправлять его продавцу в г.Новосибирск мне боязно от чего принял решение везти его самостоятельно Вопрос: Могу ли я требовать от продавца возмещения транспортных расходов в случае выявления причины неисправности устройства не по моей вине?
Сергей

Добрый день!

Да можете, согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом все расходы Вы должны будете обосновать!
Если речь идет о перелете из Питера в Новосибриск т.е. это не дешевый перелет туда и обратно, а также следует заметить, что никто товар Вам сразу не отремонтирует(а именно на устранение недостатков Вы имеете право т.к. это технически сложный товар- срок ремонта до 45 дней!) возникает вопросы:
-в каком магазине Ваш товарищ покупал данный товар? Если это сеть магазинов, такая как евросеть, связной, ДНС и т.п. -то если в Питере есть такой же магазин- Вы можете обратиться к ним т.к. это торговая сеть!

-можете направить продавцу письменную претензию с Вашими требованиями.

В любом случае советую Вам детально подготовиться с правовой стороны к данному вопросу! Если, что — обращайтесь!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не сеть магазинов ,т.е. в других городах РФ,возьмем например название продавца-"Золотой теленок",не зарегистрирован

Меня смутило ,что если груз весом до 5 кг до его обязан доставить до продавца покупатель из своих собственных средств

Меня смутило, что если груз весом до 5 кг до его обязан доставить до продавца покупатель из своих собственных средств
Сергей

В данном случае Ваш случай немного иного характера.

В Вашем случае придется скорее всего через суд взыскивать денежные средства и тут как повезет(как решит суд) — для этого я и советую рассмотреть другие варианты и в первую очередь направить продавцу претензию с Вашими требованиями!