Как я юридически защищен при строительстве дома?

Выделили участок рядом с простенькой высоковольткой 6КВЛ - под строителсьвто дома (долгосрочная аренда с правом выкупа). Сделали кадастровые работы, участок встал на кадастр. получено разрешение на строительство, ГПЗУ согласовано с местной администрацией, получена адресная часть. Удаление края участка от ВЛ - 3 метра, удаление края дома от ВЛ - 7 метров. Линия ВЛ не нанесена на кадастр, Формально никто не запрещает строить, все разрешения на руках. Но на столбах стоит отметка охранная зона. Строю дом. Как я юридически защищен? Ведь де-юро 10 метров охранная зона. Звонить не буду в электроорганизацию что-то спрашивать - только хуже сделать можно. Что думаете? В федеральном законе строчка - что охранная зона должна быть нанесена на кадастр. У меня кадастровую проверку участок прошел. Что думаете?

, Денис Волошин, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Доброго времени!

Отвечу по существу!
Это все хорошо что у Вас все разрешения на руках есть. Строить Вы можете смело но в один прекрасный момент могут возникнуть неприятности!
Например кто нибудь напишет из сетевой организации такое письмецо и начнут копать кто выдавал и как документы! И полетят головы!
Вот нашел информацию:
Если обременения на Ваш участок не прописаны, тогда охранная зона будет 10 м от ВЛ-10кВ при не изолированом проводе и 5 метров если применили защищенные провода (в черной изоляции).
Закон, Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160
Если ВЛ и охранная зона не попадает на Ваш участок — тогда Вас не спрашивают.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю, что не нужно строить без разрешения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (с изменениями и дополнениями)

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений